Ростов-на-Дону рассказал Владивостоку об интересном проекте

Благодаря проекту вузы юга России решают межэтнические и межконфессиональные проблемы

13:57, 21 июня 2018 Общество
hand-1917895_960_720.png
Фото: pixabay.com

О роли академического сообщества в гармонизации межэтнических отношений рассказал и представил презентацию проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ, руководитель проекта «Мир Кавказу» Яков Асланов на секции «Новые информационные вызовы ХХI века: Как оставаться интересным читателю и не нарушать закон», сообщает корреспондент РИА VladNews. Секция прошла во Владивостоке в рамках V Медиасаммита.

На базе Южного федерального университета был создан проект «Мир Кавказу», благодаря которому вузы юга России и Северного Кавказа проводят встречи, обмениваются опытом и мнениями в решении актуальных проблем.

«Я прибыл сюда из города Ростов-на-Дону. Кроме неформального названия Ростов-папа, город также имеет ещё одно неформальное название – «Ворота Кавказа». Ростов является транспортным хабом, который соединяет центральную часть России и Северный Кавказ. А это железная дорога, управление армией… За счёт своего расположения Ростов многие годы является связующим звеном между Кавказом и остальной Россией», - сказал вступительное слово Яков Асланов.

Проект «Мир Кавказу» был запущен в 2008 году, и за 10 лет изменился формат общения, были введены автопробеги, благодаря которым вузовские делегации в лице сотрудников университетов и активной молодёжи могут встречаться и обмениваться идеями и мнениями. Также в рамках проекта проведена большая научная работа, в том числе студентами, и выпущено три сборника трудов учёных. Помимо этого был запущен проект молодёжной Энциклопедии народов юга России. Но основной задачей на протяжении многих лет является поиск решений для важных проблем и вопросов.

«Мы каждый год стараемся обновлять проблемы, но некоторые проблемы обсуждаются на наших мероприятиях уже пять лет: «Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие на Юге России», «Изучение истории и культуры народов Юга России», «Возможности и пути построения единой российской нации и воспитания патриотизма», «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере, молодёжной среде и виртуальном пространстве» и реализация различной молодёжной политики», - заявил руководитель проекта.

Ранее РИА VladNews публиковало выступления заместителя директора департамента по делам молодёжи Приморского края Елены Томчук и руководителя Лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Вадима Шиллера.

Отметим, что тема экстремизма и терроризма в последнее время набирает обороты, участились случаи провокаций и разжигания различного рода вражды и ненависти. В связи с этим идёт активная профилактика экстремизма и терроризма, в том числе в сети Интернет. Огромный акцент делается на безопасности детейподростков и также молодёжи. Для защиты подрастающего поколения разрабатываются разные проекты и методы защиты, организовываются слёты, проводятся лекции, в том числе для родителей, ведётся пропаганда толерантности. Публикуются памятки поведения в опасных ситуациях.

РИА VladNews ведёт беседы с различными специалистами, чтобы узнать какова обстановка в Приморье, как местные жители и приезжие ведут себя, а также как реагируют и что думают по этому поводу представители разных национальностейнародов и религий. Также об экстремизме рассказал приморский депутат Александр Лось.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм – это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!