В Приморском наркодиспансере возвращают личность даже самым «тяжёлым»

В реабилитации больных наркоманией специалисты используют современные методы психотерапии

13:55, 28 июня 2018 Общество
female-1838149_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В народе бытует поговорка: «Все наркоманы перестают употреблять наркотики. Некоторым удается это при жизни».  Без лечения и длительной реабилитации  это практически невозможно. Страдающий наркоманией нуждается не только в восстановлении физического здоровья - ему необходимо психологическое восстановление, изменение мировоззрения, говорит  заведующий  кабинетом профилактики наркологических расстройств ГБУЗ Приморского краевого наркологического диспансера Александр Кубиков.

Эти задачи решают современные подходы к реабилитации наркозависимых в Приморском краевом наркологическом диспансере.  Основа успеха в лечении – добровольное желание лечиться, отмечает медицинский психолог. Свои слова он подтверждает тем фактом,  что в конкурсе на лучшую реабилитационную программу для больных наркологического профиля, проведенном Российской наркологической лигой,  реабилитационная программа ГБУЗ Приморского КНД заняла второе место в Российской Федерации.

В случае, когда больного доставила «скорая помощь»,  уговорить наркозависимого на лечение – основная задача психологов наркологического отделения, поэтому в течение первых нескольких суток специалисты беседуют с пациентом, помогая ему сделать правильный выбор, остаться для прохождения реабилитационной программы. Результат  достигается благодаря мотивационному интервью,  специальному  психотерапевтическому методу,  вызывающему у личности наркозависимого желание измениться.  Решение остаться на лечение принимается не сразу.  Личность должна пройти несколько стадий в своем изменении, прежде чем начать работать над возвращением себя в трезвость.

Первая стадия – стадия предварительных размышлений. Пациент понимает, что есть проблемы от наркотизации, но относится к ним легковесно. Психолог-консультант старается мягко указать ему на истинную глубину и тяжесть проблемы, не вступает с ним в полемику, позволяя самому сделать вывод о необходимости лечения.  Если удалось, наркоман переходит к следующей стадии  - размышления об изменениях, а позже -  на стадию принятия решения на лечение. Если решил твердо, его переводят из отделения неотложной наркологической помощи в отделение реабилитации.

По словам руководителя программы реабилитации наркозависимых ГБУЗ Приморский КНД  Максима Евсютина,  реабилитационное отделение  предоставляет программы лечения на бюджетной основе, предусматривает бесплатное прохождение реабилитации, а также бесплатное проживание, питание и обследование пациентов. Здесь основной является стадия действия: пациент сразу включается в процесс выздоровления.  В этот период он находится под пристальным вниманием психотерапевтического сообщества пациентов и специалистов отделения реабилитации.

Психотерапия -  основной инструмент работы с больным наркоманией. Она включает в себя групповые тренинги, консультирование членов семьи пациента.  Последний много работает письменно с дневниками самоотчета, исследует свои чувства. Необходимость этого крайне высока. Он должен заново обучиться чувствовать  радость, любовь, доверие, стать ответственным за свои поступки. Дневниковые записи зачитываются им на сеансе групповой психотерапии, где пациенты делится своими проблемами, получая при этом от других лечащихся и психотерапевта помощь и поддержку.

В течение нескольких месяцев проживания в наркологическом отделении на реабилитации пациент ежедневно работает над собой. Ему помогают  в этом психологи. С каждым пациентом обязательно проводятся индивидуальные психологические консультации, где в доверительной форме лечащийся делится с психологом наболевшим за годы неправильной жизни.  Установленный с психологом контакт сохраняется на многие годы и после выписки пациента, если тот заинтересован в сохранении трезвости.

Невозможно переоценить роль консультантов – наркозависимых, которые сами не употребляют наркотики много лет и являются сотрудниками наркологического отделения. Они делятся с пациентами своим опытом отказа от наркотиков, что, в свою очередь, позволяет им самим оставаться трезвыми долгие годы.  Пациенты, консультанты, медицинские сестры,  психологи, врачи-наркологи составляют единую команду, работа которой сосредоточена на решении задачи отказа от наркотиков. Каждый помогает каждому научиться общаться, говорить о своих проблемах, решать их для восстановления личности, для вхождения в человеческое общество без наркотиков.

Комплексный подход в реабилитации наркозависимых в Краевом наркологическом диспансере дает свои результаты:  пациент начинает  понимать суть своего заболевания, обучается навыкам жизни без наркотиков, восстанавливает утраченные семейные связи, вновь возвращается в социум. В его сознании формируется стойкое убеждение о недопустимости приема наркотических веществ.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Ранее стало известно, как выглядит типичный наркоман. Также в Приморском крае за 2017 год зарегистрировано более десяти тысяч наркопотребителей; в связи с участившимися случаями употребления опасных веществ, был опубликован материал с описанием доступной медпомощи для наркозависимых. Помимо этого, психолог и заведующая детско-подростковым отделением Приморского краевого наркологического диспансера рассказали о работе с детьми-наркоманами, а приморский нарколог - о подпольных нарко-синдикатах.

Как ранее сообщало РИА VladNews, депутаты думы города Владивостока рассмотрели вопрос об организации комплекса мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и употребления наркотических средств среди подростков.

В рамках круглого стола на тему «Наркомания. Лечение. Реабилитация» эксперты обсудили профилактику наркомании в разных сферах и лечение, поговорили о детских проблемах, связанных с распространением или употреблением наркотиков. Также специалисты сказали, какая у них цель.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!