Специалисты ответили на вопрос, можно ли вылечить наркомана

Также эксперты рассказали, кто попадает в группы риска

11:35, 27 июня 2018 Общество
DSCF5535.png
Фото: Карина Поздняк, газета "Владивосток"

Про группы риска и возможность вылечить наркомана рассказали эксперты круглого стола тему «Наркомания. Лечение. Реабилитация», сообщает корреспондент РИА VladNews. Мероприятие прошло в рамках Дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который ежегодно отмечается 26 июня.

Наркомания – такое явление, которое может затянуть любого человека. Но в основном употреблять наркотики начинают люди из групп риска, так как они наиболее подвержены наркотизации. Так, к таким людям относятся люди без работы.

«Наиболее подвержены наркотизации группы неработающих, особенно те люди, которые имеют криминальный опыт. Судимость у них есть потому, что человек не работает, а деньги на наркотики нужны. Получить это можно только преступным путём: сначала грабят маму, в прямом смысле этого слова, потом, когда в доме уже и брать-то нечего, начинают идти на улицу. Редчайшие случаи, когда к нам поступают студенты, и они, как правило, поступают «по дури», - рассказал заведующий отделением неотложной наркологической помощи ГБУЗ Краевой наркологический диспансер, врач психиатр-нарколог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Самович, отметив, что обычно к ним попадают жители Владивостока.

Многие задаются вопросом: можно ли вылечить наркомана? Владимир Самович утверждает, что хроническое заболевание остаётся на всю жизнь, и весь вопрос заключён лишь в том, в какой фазе заболевание.

«Часть наших больных отказывается от зависимости, и десятилетиями не употребляют ни наркотики, ни алкоголь. У нас в отделении работают консультанты, которые отказались от наркотиков 20-30 лет назад, и теперь они сотрудничают с нами», - пояснил эксперт.

Также психиатр отметил, что по результатам лечения врачи хотят получить человека, который живёт адекватным образом, ведь излечить полностью невозможно. Нужно сделать так, что если человек сорвётся и снова попробует наркотик или алкоголь, он не причинял никакого ущерба окружающим и не мешал им жить. И хоть человек проходит лечение, он всё равно имеет готовность попробовать психоактивное вещество вновь. Но он может до конца жизни ничего снова не попробовать.

«Есть такая фраза: все наркоманы перестают употреблять наркотики, и только некоторым это удаётся при жизни. На днях приезжал парень, который лечился у нас лет 10-12 назад от наркомании и долго не попадал в поле зрения. Недавно он вышел с запоя. Он хорошо одет, директор фирмы, но как думаете, он излечился? Все люди разные, у всех разные причины, которые привели к употреблению наркотиков, и причины разные, по которым они бросили», - рассказал психолог Кабинета профилактики наркологических расстройств Вячеслав Вашуревич.

Как отмечают специалисты, бывают такие люди, которые заявляют, что продолжат «наркоманить». Единственное, они могут поменять предпочтения, так как у употребляющих есть предрасположенность к психоактивным веществам. Это называется перекрёстная зависимость,

В рамках круглого стола на тему «Наркомания. Лечение. Реабилитация» эксперты обсудили профилактику наркомании в разных сферах и поговорили о детских проблемах, связанных с распространением или употреблением наркотиков. Также специалисты сказали, какая у них цель.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также  на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Ранее стало известно, как выглядит типичный наркоман. Также в Приморском крае за 2017 год зарегистрировано более десяти тысяч наркопотребителей; в связи с участившимися случаями употребления опасных веществ, был опубликован материал с описанием доступной медпомощи для наркозависимых. Помимо этого, психолог и заведующая детско-подростковым отделением Приморского краевого наркологического диспансера рассказали о работе с детьми-наркоманами, а приморский нарколог - о подпольных нарко-синдикатах.

Как ранее сообщало РИА VladNews, депутаты думы города Владивостока рассмотрели вопрос об организации комплекса мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и употребления наркотических средств среди подростков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!