Следственный комитет продолжает расследование дела о "китовой тюрьме"

Биологи: Здоровью арестованных в Приморье китов ничего не угрожает

16:50, 21 декабря 2018 Происшествия
thumb_307197_news_xxxl.jpeg
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Следственный комитет Приморья продолжает расследование дела по «китовой тюрьме», расположенной в бухте Средняя в Приморском крае, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 256 УК РФ РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) следователи совместно с биологами специализирующимися на работе с млекопитающими провели осмотр китов в бухте Средняя.

По утверждению специалистов, все млекопитающие здоровы,  их жизни и здоровью ничего не угрожает. Бухта, в которой находятся вольеры с  млекопитающими,  зимой не замерзает.

С целью установления биологического возраста косаток и белух   назначены судебные экспертизы, перед экспертами также поставлен вопрос  о возможности  выпустить выловленных белух и косаток  в естественную среду.

Помимо этого, направлены запросы в Росрыболовство и  Росприроднадзор  о решении вопроса о дальнейшей судьбе косаток и белух. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, экспертная комиссия Росприроднадзора по ДФО приняла решение о том, что в 2019 году вылов белух и косаток в России будет сокращён в пять раз.

Ранее в СМИ появилась информация, что в бухте Средняя недалеко от Находки содержатся десятки белух и косаток, которые готовятся к продаже в КНР.

История получила еще более резонансный характер, когда в социальных сетях сообщили, что  на известную в Приморском крае зоозащитницу Нину Зырянову, которая приехала в бухту Средняя и сфотографировала «китовую тюрьму»,  напали двое мужчин.

Напомним, Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором и Россельхознадзором начала проверку условий содержания и использования косаток в бухте Средней в Приморском крае, в ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Также Следственными органами следственного комитета по Приморскому краю наложен арест на косаток и белух, находящихся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя.

Ранее РИА VladNews сообщало, что к проблеме «китовой тюрьмы» в Приморье подключились Памела Андерсон и Кремль, также ожидается реакция губернатора Приморская края Олега Кожемяко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!