Последствия трагедии в «Зимней вишне»: во Владивостоке закрыт ещё один ТЦ

Деятельность торгового центра приостановлена до устранения нарушений требований пожарной безопасности

13:01, 11 мая 2018 Происшествия
thumb_269885_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Во Владивостоке суд приостановил деятельность торгового центра «Дазэл». В помещении выявлены нарушения требований пожарной безопасности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

В ходе проверки ТЦ «Дазэл» (улица Дальзаводская, 4) прокуратура Владивостока выявила существенные нарушения закона в противопожарной сфере. В том числе, на нескольких этажах здания отсутствовала автоматическая установка системы пожаротушения, на пятом этаже фиксировались перебои с включением нужной системы пожаротушения, эвакуационные пути не оснащены световой табличкой «Выход», не установлены ручные пожарные извещатели у эвакуационных выходов.

Также на момент проверки в помещениях пожарного поста производилась эксплуатация электроприборов с повреждением изоляции питающего провода, и другие нарушения.

По результатам проверки в отношении юридического лица и должностного лица, ответственного за противопожарную безопасность данного объекта, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

Деятельность объекта приостановлена до устранения нарушений.

Проверки организованы после трагедии в ТРЦ «Зимняя Вишня» в Кемерове . В связи с проверками, во Владивостоке уже закрыты торговый центр «Счастливое детство» и кинотеатр New Wave Cinema, который попытался заработать без разрешения. В городе Артёме был закрыт семейный центр «Кругозор».

Напомним, во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации органы прокуратуры края с привлечением специалистов регионального управления МЧС России, специалистов Дальневосточного управления Ростехнадзора проверили исполнение законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

В рамках надзорных мероприятий особое внимание проверяющих уделяется исправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, состоянию путей эвакуации, использованию надлежащих систем противодымной защиты, исправности эксплуатируемых электросетей и электрооборудования, достаточности первичных средств пожаротушения и так далее.

Прежде всего, проверке подверглись торговые комплексы, в том числе имеющие развлекательные центры, большинство которых расположено на территориях крупных городов края - Владивосток, Находка, Артем, Уссурийск. Практически на всех объектах данной категории (их проверено свыше 100) прокурорами фиксировались нарушения.

В целом по итогам надзорных мероприятий в деятельности объектов торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей выявлено порядка 1 тыс. нарушений закона. В ряде случаев в суды направлены исковые заявления. При этом по 15 из них в качестве обеспечительных мер прокурорами уже заявлены ходатайства о приостановлении деятельности объектов, в которых выявлены существенные нарушения закона.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!