Мэрия расползается: великое переселение дел

С середины прошлой недели комитеты, отделы и департаменты мэрии начали готовиться к переезду. Никто из официальных лиц мэрии не смог точно сказать, кто и куда переезжает. Чиновники предлагают обратиться за информацией в пресс-службу мэрии, но там просят подождать некоего официального разъяснения.

28 янв. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №64 от 28 янв. 1997

С середины прошлой недели комитеты, отделы и департаменты мэрии начали готовиться к переезду. Никто из официальных лиц мэрии не смог точно сказать, кто и куда переезжает. Чиновники предлагают обратиться за информацией в пресс-службу мэрии, но там просят подождать некоего официального разъяснения.

Последние несколько дней работа ряда отделов мэрии практически парализована. Сотрудники упаковывают документы, перевозят архивы. В вестибюле мэрии царит некоторый хаос в аранжировке подмерзших цветов и деревьев, вынесенных со своих привычных мест в родных кабинетах.

Не меньший хаос царит и в некоторых районных администрациях, упраздненных мэрией, но вроде бы продолжающих работать. Наши корреспонденты связались со всеми районами, и вот что выяснилось.

По словам первого заместителя управляющего Первомайским районом Виктора Минаева, в мэрию вывезено несколько машин с текущими документами района и архивом, вплоть до журнала регистрации и печатей. На здании вывешено объявление “Приема нет”. Работают только отдел социального обеспечения и загс. Так что свадьбы и похороны не отменяются. Всего в администрации района числится около 140 человек. На сегодняшний день большинство из них не знает, как сложится их дальнейшая судьба.

Как нам сказала сотрудница администрации Фрунзенского района Валентина Скорлякова, от них тоже вывезено свыше 200 мешков документов. Тем не менее “фрунзенцы” кабинеты не освобождают, продолжают работать и пока не дают въехать в их здание городскому управлению культуры, ожидая решения краевого суда о восстановлении прав администрации района.

В Советском “райисполкоме” управляющий территорией Николай Белецкий не высказал беспокойства по поводу переезда. Напротив, он считает, что реорганизация структуры мэрии позволит сделать управление городом более эффективным. А за счет сэкономленных денег выплатить долги по зарплате медикам и учителям. Тем более что в здании бывшей администрации Советского района должны разместиться городской департамент по образованию и комитет по архитектуре и градостроительству.

Как нам удалось узнать, в здании Первореченского района сейчас размещается финансовое управление мэрии. Причем его сотрудники пока даже не могут сказать, когда они вновь приступят к нормальной работе. По словам первого заместителя управляющего территорией района Анатолия Браги, часть сотрудников бывшей администрации была переведена для работы в здание Советской администрации, но им там пока не нашлось места.

Сотрудники администрации Ленинского района пока продолжают находиться на своих рабочих местах, хотя документы от них тоже увезены. К ним же вселили городской отдел по учету и распределению жилья.

Как заявил нашим корреспондентам первый заместитель мэра Владивостока Юрий Копылов, возникшая в связи с реорганизацией структуры управления города неразбериха продлится дня 3-4 - не больше. Все основные отделы бывших районных администраций остались на прежних местах: отдел социального обеспечения, милиция, прокуратура, загс. И почти все сотрудники бывших районных администраций дали согласие перейти на работу в мэрию.

Сегодня, 28 января, в краевом суде состоится рассмотрение кассационной жалобы от администрации Владивостока на решение Ленинского районного суда. Суд первой инстанции, который состоялся после обращения с заявлением прокурора Владивостока Юрия Мельникова, признал, что решение Виктора Черепкова об упразднении районных администраций противоречит российскому законодательству и, следовательно, должно быть отменено. Как сообщил в телефонном разговоре заместитель председателя краевого суда по гражданским делам Александр Хижинский, если краевой суд признает решение Ленинского суда законным и оставит его без изменений, то решение о восстановлении районных администраций вступит в законную силу. При этом мэрия может обратиться с жалобой в вышестоящие судебные органы, однако решение Ленинского суда будет подлежать исполнению.

Сам мэр Виктор Черепков находится сейчас в Москве на совещании российских градоначальников.

Автор: Андрей КАЛАЧИНСКИЙ, Тамара КАЛИБЕРОВА, Сергей ЧЕЧУГО, Дмитрий ХАБАЛОВ, “Владивосток”