«Адмирал»: главное – не сесть на мель

Накануне шестого игрового сезона приморский хоккейный клуб собирается с силами. С последними

18 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4363 от 18 июль 2018

Во Владивосток прилетели все потенциальные игроки клуба «Адмирал» для подготовки к участию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 2018/2019. В их числе – те, кто согласился продолжить карьеру в приморской команде, и вновь приглашенные хоккеисты.

К сожалению, после предыдущего и во многом неудачного сезона из состава «моряки» потеряли более двух десятков проверенных бойцов, которых другие клубы расхватали как горячие пирожки. Поэтому сейчас кадровый вопрос в «Адмирале» стоит наиболее остро.

Надежды юношей питают. Приморских

Да, есть у нас молодежный коллектив «Тайфун». Несколько человек из него даже были на просмотре. Но всем им пока рано примерять форму «Адмирала». А вот для Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) ребята подходят идеально и могут даже сразиться за призы молодежки. Так что увидеть в составе взрослой команды собственных, приморских, «юнг» мы сможем не раньше чем через год.

Кстати, в предстоящем сезоне «Тайфун» будет возглавлять специалист из Омска, заслуженный тренер России Сергей Слугин. Его ассистентом стал Иван Рындин, отметившийся классной игрой в Ночной хоккейной лиге. Спортивным директором команды назначен Сергей Филин, игравший в Омске и Хабаровске, а в последнее время возглавлявший ДЮСШ «Адмирала». И, завершая тему юных хоккеистов, отметим, что прямо сейчас ведется набор в спортивную школу, на просмотр приглашаются все желающие.

А будущую звезду проморгали

О том, что у нашего города есть потенциал в смысле молодых талантливых хоккеистов, говорит пример 18-летнего уроженца Владивостока Виталия Кравцова.

Заниматься хоккеем он начал под руководством своего отца. Параллельно ходил в секцию кудо и тренировался в школе футбольного клуба «Луч» (все это, понятно, во Владивостоке). В сезоне-2016/2017 дебютировал в МХЛ за... «Белых медведей» (молодежная команда Челябинска на основе фарм-клуба ХК «Трактор») и за «Челмет» в Высшей хоккейной лиге (второй по значимости лиге России). В КХЛ впервые сыграл в декабре 2016-го, выйдя на лед в составе ХК «Трактор» (не ХК «Адмирал», к нашему стыду!) в возрасте 16 лет 11 месяцев и 17 дней и тем самым став одним из самых молодых дебютантов. Всего в дебютном сезоне регулярного чемпионата Кравцов сыграл три матча за «Трактор» и в первом матче плей-офф с «Барысом» даже забросил шайбу, став опять-таки самым молодым хоккеистом, отличившимся в плей-офф КХЛ. Тогда же стал кандидатом в олимпийскую сборную России.

 Увы, этим летом наш талантливый молодой земляк отбыл за океан. В июне Виталия Кравцова на драфте новичков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) выбрал под девятым номером (то есть № 9 среди сотен юных звезд международного уровня!) один из самых титулованных американских клубов – «Нью-Йорк Рейнджерс».

Можно только удивляться, почему ему не предложили приемлемые условия во Владивостоке...

Кем закроем бреши?

А вот со взрослыми игроками все гораздо сложнее. Несколько спортсменов, побывавших в июне на просмотре во Владивостоке, уже отправились назад несолоно хлебавши. Вместо них рассматривают других.

Пока что в составе нашего клуба всего 17 хоккеистов. За май и июнь ряды «Адмирала» сократились в два раза. И это очень прискорбно. Потому что ушедшие были очень нужны и востребованы. Однако кто ж посмеет бросить им в спину камень? Каждый из этих парней старался на совесть.

Наибольшее опасение вызывает ситуация с вратарями. В наличии пока остался только один – Никита Серебряков. Да, он лучше других стоял в рамке в конце минувшего сезона, особенно это проявилось весной, в период важнейших матчей. Но ему необходима полноценная замена. И должен быть третий голкипер на всякий случай. Поэтому тренерский штаб сейчас рассматривает любые варианты. С большой долей вероятности можно предположить, что дублером станет Антон Красоткин – вратарь из тольяттинской «Лады», которая покинула Континентальную лигу.

Оставшихся игроков хватает лишь на три полноценные пятерки. И это с учетом новых игроков, включая защитников «Югры» Александра Угольникова и Юрия Козловского из Ханты-Мансийска, а также нападающих «Трактора» Александра Черникова и Юрия Петрова из Челябинска. Эти ребята согласились переехать в Приморье. 

Пока последними приглашенными стали трое молодых нападающих. Среди них воспитанник столичного ЦСКА Владислав Бойко, ранее выступавший за молодежную сборную России. Воспитанник московского «Динамо» Никита Сироткин сражался в КХЛ за магнитогорский «Металлург» и стал победителем Универсиады-2017. С Урала переехал и его товарищ по команде Артур Болтанов, два года подряд сражавшийся под знаменами юниорских сборных России и ставший серебряным призером мирового молодежного Кубка вызова 2014 года. 

Эти молодые ребята, без сомнения, укрепят поредевший строй «моряков». Но всех брешей они закрыть не смогут. Учитывая проблемы команды с составом даже в прошлом сезоне, обеспокоенность за предстоящий чемпионат не покидает поклонников «Адмирала».

Выдюжим ли без легионеров?

В этом году, как уже сообщал «В», «Адмирал» остается без легионеров. Это решение руководства региона, которое должно дать толчок росту уровня мастерства российских хоккеистов. А в дальнейшем не закрывать дорогу воспитанникам приморского спорта.

Однако в нынешней ситуации легионеры могли бы оказать помощь «морякам». Может показаться странным, но в ряде случаев они дешевле и качественнее некоторых российских хоккеистов. Особенно это касается европейцев. Понятно, что замахиваться на членов сборной Финляндии, Чехии и Швеции не стоит. Но представители Словении, Швейцарии или Словакии в соотношении «зарплата – качество» имеют высокий и полезный потенциал, раньше он шел на пользу нашему клубу. 

Тем не менее на данном этапе введен временный запрет на легионеров. Поэтому клуб будет искать внутренние резервы.

Но нет худа без добра. То, что из команды уволились все дорогостоящие игроки, позволит скорее улучшить финансовую ситуацию в клубе. Она уже сейчас выправляется. Руководство ХК «Адмирал» надеется к концу года решить все имеющиеся проблемы с долгами. Во всяком случае, все покинувшие Приморье игроки уже заявили, что претензий не имеют. 

Пора на лед

А пока тренерский штаб «Адмирала» определился с планом подготовки к сезону-2018/2019. Его озвучили на встрече тренеров и хоккеистов с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко.

Кстати, в ходе этого разговора выяснилось, что клуб меняет символику. Вместо якоря на хоккейных свитерах наших игроков теперь красуется штурвал. Руководство и спортсмены отметили, что теперь легче дышать, проще одерживать победы. Андрей Тарасенко подчеркнул, что приморцы ждут от «Адмирала» ярких побед. Все спонсоры подтверждают свои финансовые гарантии. Поэтому болельщики ждут спортивных результатов и призовых мест. Главное – не сесть на мель. 

Итак, 11 и 12 июля хоккеисты уже прошли медосмотр. Сразу же начался первый учебно-тренировочный сбор во Владивостоке. Он продлится до 6 августа. На 3 и 4 августа намечены товарищеские встречи с хабаровским «Амуром» на льду «Фетисов-арены». 

Второй учебно-тренировочный сбор состоится в Москве с 6 по 12 августа. Есть договоренность о том, что 9 и 10 августа пройдут товарищеские матчи с ЦСКА на столичном льду. 

После этого «моряки» две недели будут тренироваться в чешской Пардубице. Это связано с предстоящим 16–18 августа участием команды в Мемориале Збынека Кусы. Нашими соперниками в турнире станут «Слован» (Братислава, Словакия), «Айсбэрен» (Берлин, Германия) и «Динамо» (Пардубице, Чехия). 

Завершится подготовка к сезону в последних числах августа вновь в Москве. А уже 1 сентября состоится торжественное открытие регулярного чемпионата КХЛ. Свой шестой сезон в лиге «Адмирал» начнет выездным матчем с ХК «Сочи». Морское дерби назначено на 3 сентября. 

Первую домашнюю встречу наша команда проведет 17 сентября с финалистом последнего розыгрыша Кубка Гагарина – ЦСКА. Напомним, что именно со столичными армейцами «Адмирал» сыграл свой самый первый официальный матч во Владивостоке. Это произошло 27 сентября 2013 года, и сразу же была одержана историческая победа со счетом 4:2. Выиграли «моряки» у ЦСКА на родном льду и в минувшем сезоне – 3:1.

Кроме того, известна дата первого дальневосточного дерби: «Амур» и «Адмирал» сыграют 12 сентября в Хабаровске.

Полное расписание игр клуба и утвержденных в основном составе игроков «В» представит в одном из следующих выпусков рубрики «Спорт».

Мнение наставника

«Нужно не паниковать, а работать»

Интересно, что по этому поводу думает главный тренер «Адмирала» олимпийский чемпион 1988 года, заслуженный мастер спорта Сергей Светлов (уже исполнявший обязанности наставника нашей команды в 2013–2014-м)? 

Вот какую информацию он оставил на сайте приморского клуба: «Потери «Адмирала» составили четыре полноценные пятерки. На их место пришли пока семь игроков. С новым вратарем будет восемь. Полностью спокойным в такой ситуации не бывает ни один профессиональный тренер, так что это нормальный процесс. Да, не все позиции в команде закрыты, но нужно не паниковать, а работать. Несколько лет назад в «Ладе» мы начинали выступать в КХЛ и вовсе с нуля. И в первом же сезоне с молодым составом боролись за попадание в плей-офф. В «Адмирале» же есть великолепная инфраструктура и ледовая арена, базовый состав, в конце концов, традиции первых – и успешных! – сезонов в КХЛ. Ведь пять лет назад никто не ждал команду из Владивостока в розыгрыше Кубка Гагарина. Однако это случилось, и «моряки» даже сражались в плей-офф с будущим чемпионом лиги – «Магниткой».

Что касается нашего укрепления, то очень рад вновь продолжить работу с Черниковым и Петровым, которые своими бойцовскими качествами произвели на меня сильное впечатление еще в «Ладе». Угольников способен усилить нашу игру в большинстве, а Козловский очень ценен в обороне. В любом случае селекционный процесс продолжается. Что касается вратарей, то потенциал у этих голкиперов высокий. Серебряков на финише прошлого сезона уже начал его проявлять. Красоткин не должен подвести. Но от укрепления вратарской линии никто никогда не отказывался».

Автор: Николай КУТЕНКИХ