Ярмарка без опасностей

Как проверяют продукцию, которую продают фермеры на главной площади Владивостока

18 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4363 от 18 июль 2018

Ярмарки, которые проходят на центральной площади приморской столицы, давно снискали популярность у жителей Владивостока и гостей нашего города. Многие специально приезжают сюда за свежей и вкусной продукцией местных производителей. Неизменно здесь можно увидеть и иностранных туристов, покупающих дары Приморья.

– Я часто покупаю овощи-фрукты и кондитерку на ярмарке. Здесь зачастую есть продукты, которых не найти в магазинах. А вот рыбу, мясо, молочку и деликатесы брать побаиваюсь. Ведь везут их издалека, потом хранят на улице. Пока продадут, времени пройдет немало, может и испортиться. Я не уверена в качестве «скоропорта», который продается на ярмарке, – делится своими сомнениями жительница Владивостока Екатерина Воробьева.

Как оказалось, подобные опасения есть и у других горожан. Корреспондент «В» решил разузнать, насколько безопасно приобретать и употреблять продукты, которые приморские производители продают на общегородской ярмарке. Речь прежде всего о такой скоропортящейся продукции, как мясо, рыба, колбасные и молочные изделия (именно ее и называют «скоропортом»). 

«Сфальшивишь» – попадешь в черный список

Как поясняют в отделе потребительского рынка администрации Владивостока, за качеством продукции, которая продается на главной площади города, ведется строжайший контроль. Ни одной серьезной жалобы за все время проведения ярмарок не поступало. Мелкие недоразумения между покупателями и продавцами, безусловно, случались, но их удавалось разрешить на месте и сразу.

Сотрудники управления говорят, что на ярмарку допускают лишь продукцию, которая прошла лабораторные исследования на безопасность. Проверку всех необходимых сопроводительных документов проводит ветеринарная инспекция. Без них продавцов просто не пустят в торговые ряды. Причем фальшивую справку здесь не представишь: специалисты быстро определят подделку, а недобросовестного торговца занесут в черный список.

Учитывая, что продавцы на ярмарку приезжают постоянные, им нет смысла портить свою репутацию. 

– Просто так приехать из ближайшей деревни и стать участником ярмарки не удастся, – предупреждают в городской администрации.

Производитель, который захотел реализовать свою продукцию на ярмарке во Владивостоке, должен предварительно подать заявку, потом представить документы, подтверждающие, что торговать будет собственной и качественной продукцией. Все, кто прошел проверку, будут внесены в специальный реестр, из которого и выбирают участников ярмарки. Кстати, уже сейчас количество торговых мест здесь меньше, чем желающих торговать. Поэтому приглашение получают только самые ответственные. 

Соблюдайте очередь!

Сегодня на ярмарку приезжают около 300–350 продавцов. 

– Они даже стараются места занимать одни и те же, чтобы постоянные покупатели их находили сразу, – рассказывают специалисты мэрии. 

По их словам, за несколько «ярмарочных» лет им удалось очень четко отработать механизм проведения этого мероприятия. К примеру, если прежде продавцы заезжали на площадь с ночи четверга, чтобы выбрать место получше, то теперь заезд осуществляется только ранним утром в пятницу. Сначала запускают тех, кто получил официальное приглашение. На оставшиеся места – тех, кто подтверждение участника ярмарки еще не получил, но есть в реестре и имеет необходимый пакет документов.

Даже расположение торговых мест на общегородской ярмарке четко регламентировано. Все они оборудованы зонтиком и палаткой. Строго соблюдается здесь и товарное соседство. 

Мясные ряды стоят отдельно от рыбных и молочных. Торговые места продавцов «скоропорта» в обязательном порядке оборудованы холодильниками. Городские власти обеспечивают подключение их к электричеству.

Не распроданные за день остатки мясной, рыбной и молочной продукции на ночь вывозят с площади. Правда, торговцы уже приноровились и берут с собой товара столько, сколько можно продать за день, а на следующий подвозят свежую продукцию. 

Кстати, на ярмарке дадут возможность реализовать излишки, выращенные на дачном участке, а вот черемшу и грибы здесь продавать не разрешают, как и самодельные консервы. 

Документы – как в магазине

Какие документы должны быть у продавцов на ярмарке? 

Что из них они обязаны предъявить покупателю по первому требованию?

В любой торговой точке, даже на ярмарке, должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов. Продавцы обязаны иметь сертификаты соответствия с реквизитами гигиенического заключения или декларации о соответствии, а также ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения.

Кроме того, продавец не может торговать без медицинской книжки. Однако предъявлять ее покупателю он не обязан (он ее предъявляет, когда получает разрешение на торговлю). 

Также у продавца должны быть приходные документы на товар (чеки, товарные накладные, квитанции, счета-фактуры). Здесь нет никакой разницы между местом на ярмарке и обычным магазином.

Справка «В»

Как принять участие в общегородской ярмарке?

Как объясняют специалисты управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока, сначала необходимо подать заявку о предоставлении места для продажи товаров на ярмарке. С формой заявки, а также с порядком и схемой предоставления мест можно ознакомиться на сайте мэрии – vlc.ru.

Кто может подать заявку и куда ее направлять?

Заявку может подать товаропроизводитель либо его уполномоченный представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ. 

Подать заявление можно:

– непосредственно в управление экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока (ул. Прапорщика Комарова, 29);

– на почтовый адрес администрации города: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект, д. 20;

– на адрес электронной почты: [email protected].

Какие документы необходимы?

К заявлению о включении в реестр участников ярмарки прилагаются:

– копии учредительных документов для юридических лиц;

– копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копия документа, удостоверяющего личность, – для индивидуальных предпринимателей;

– копии документов, подтверждающих ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, копия документа, удостоверяющего личность заявителя, – для физических лиц.

Когда подается заявление?

Заявка подается не позднее 10 рабочих дней до дня планируемой даты участия в ярмарке. Выдача приглашения на участие в ярмарке осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации заявки. Об ответе заявитель уведомляется в письменной форме.

Обратите внимание

Ближайшая общегородская продовольственная ярмарка развернется на центральной площади Владивостока в нынешнюю пятницу, 20 июля, и субботу, 21 июля. Традиционно здесь можно будет приобрести ягоды, мед, овощи, рыбу и другие морепродукты, выпечку, фрукты, мясную и молочную продукцию и многое другое.

График работы ярмарки: 20 июля – с 8.00 до 19.00, 21 июля – с 9.00 до 17.00.

Автор: Наталья ГРЕЧИНА