Не отличаешь ТБО от КГМ? Жди штрафа

В одном из дворов на улице Уткинской образовалась стихийная свалка – груда строительного мусора и отработанных автопокрышек. Ситуация усугубляется тем, что мусорные баки переполнены отходами. Одни жители жалуются на состояние придомовой территории в социальных сетях, другие пытаются поймать нарушителей за руку, но успехом ни то ни другое не заканчивается. О том, что делать в такой ситуации, как добиться, чтобы дворы оставались чистыми, и кто за вывоз какого мусора несет ответственность, мы попросили рассказать эксперта муниципальной школы жилищного просвещения «Управдом» Романа Ершова.

18 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4363 от 18 июль 2018

– Строительный мусор запрещено выбрасывать в обычный уличный контейнер или мусоропровод. Однако так поступает большинство жильцов многоквартирных домов, считая в порядке вещей оставить строительный мусор на площадке и уйти, – констатирует Роман. – Но такие действия запрещены статьей 8.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В соответствии с постановлением правительства РФ № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме…» управляющая компания, ТСН (товарищество собственников недвижимости – так теперь называются бывшие ТСЖ. – Прим. ред.) или ЖСК обязаны обеспечить своевременный вывоз твердых бытовых отходов – ТБО. Строительный мусор относится к категории крупногабаритного мусора (КГМ), и это не ТБО. Иными словами, все отходы, которые образуются в ходе ремонтно-строительных работ, называются строительным мусором и подлежат только специализированному вывозу и утилизации.

Строительный мусор обязаны вывозить сами собственники жилья. Его нельзя выбрасывать в мусорные баки, предназначенные для обычного бытового мусора. В рамках жилищного законодательства это категорически запрещено, за нарушение предусмотрены серьезные штрафы и взыскания.

– Почему плохим решением будет попытка подбросить тяжелые мешки или крупногабаритные обломки в контейнеры для бытового мусора? Какие штрафы предусмотрены за это?

– Нарушение этого запрета грозит штрафом до 2 тысяч рублей для частных лиц, до 5 тысяч рублей – для должностных и до 100 тысяч – для организаций. Свалка строительных отходов в неположенном месте (возле водоемов, лесов, вдоль дорог) карается еще серьезнее: штраф для должностных лиц и организаций составляет до 30 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. Штрафы выписывают административно-территориальные комиссии муниципалитета. Бытовой мусор вывозят специальные машины, не рассчитанные на перевозку КГМ.

– Куда же везти строительный мусор во Владивостоке?

– Первый вариант: вывезти КГМ самостоятельно. Необходимо собрать мусор в мешки (самые удобные для этого вида отходов – полипропиленовые) и отвезти на промышленную площадку МУПВ «Спецзавод № 1». Находится она на улице Холмистой, 1 и работает ежедневно без перерывов на обед с 8.00 до 19.30. При этом за сдачу мусора предстоит заплатить. Стоимость за тонну сданного строительного мусора составляет 607,53 рубля. Расчет производится на месте.

Второй вариант: заказать и оплатить машину для вывоза строительного мусора. В Интернете представлен большой перечень таких организаций. 

Третий вариант: если ремонт делает строительная компания, можно заключить с ней договор на вывоз КГМ (будет расцениваться как дополнительная услуга). 

Таким образом, организация вывоза строительного мусора – обязанность гражданина, который проводит ремонт в своей квартире.

– Какой мусор можно выбрасывать в придомовые контейнеры?

– Обычные мусорные контейнеры предназначены для сбора бытовых отходов, которые образуются в результате нашей повседневной жизни. Это пищевые отходы, макулатура, стекло, одежда, обувь, дерево, пластик. Строго запрещено выбрасывать строительные отходы: битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и другие отходы ремонта и реконструкции. Нельзя складировать в контейнер старые запчасти автомобилей и покрышки, краски, лаки. Бытовую и электронную технику, которая отслужила хозяевам, забирают специальные бригады для дальнейшей утилизации. Весь этот мусор относится к категории крупногабаритного. 

– Какие шаги следует предпринять собственникам, если мусорные баки у дома переполнены?

– Если управляющая организация оказывает некачественную услугу по вывозу мусора или не оказывает вовсе и мусорные баки постоянно переполнены, необходимо уведомить диспетчерскую службу УК и зафиксировать время, номер обращения и Ф.И.О. сотрудника, его принявшего. Также необходимо подать письменное обращение в управляющую компанию о факте неоказания или оказания некачественной услуги.

Если неоказание или оказание некачественной услуги по вывозу мусора имеет постоянный характер, а не разовый сбой (например, машина сломалась или не смогла подъехать из-за непогоды), необходимо письменно уведомить об этом УК и пригласить на составление соответствующего акта о неоказании или оказании некачественной услуги с последующим требованием перерасчета.

В случае систематического нарушения правил вывоза мусора имеет смысл обращаться в контролирующие органы: в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю и Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Обращение должно быть письменным с приложением подтверждающих документов.

Автор: Отдел новостей «В»