Куда катятся старые колеса

Горожанам предложили присоединиться к цивилизованному способу утилизации использованных автошин. А не выбрасывать их где придется

18 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4363 от 18 июль 2018

По инициативе главы приморской столицы Виталия Веркеенко в самом автомобильном городе страны (так утверждают статистические агентства) будет создан городской пункт приема автопокрышек, где каждый автомобилист сможет бесплатно сдать использованную авторезину для дальнейшей экологически безопасной переработки. 

Официально эту информацию озвучил недавно представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Приморском крае Сергей Лазарев, сообщает пресс-служба мэрии.

– Во Владивостоке можно и нужно утилизировать старые покрышки самым безопасным способом, – подчеркнул он. – Всем следует знать, что отработанные автопокрышки являются отходами IV класса опасности и подлежат обязательной утилизации. Также стоит знать, что, если вы не сдали пришедшую в негодность авторезину в легальный пункт приема автопокрышек, а бросили ее где-то на территории города и вас при этом поймали за руку специалисты административно-территориального управления, вам грозит штраф за административное правонарушение по статье 8.2 КоАП РФ. Передавать покрышки специализированным организациям через сеть шиномонтажей – это обязанность каждого автомобилиста.

Что есть

В настоящее время сдать шины во Владивостоке можно в легальных пунктах приема, организованных на базе шиномонтажных мастерских. Именно так должны поступать цивилизованные люди, а не бросать ненужную резину в ближайшем лесном массиве (как делают, давайте будем честны, многие автолюбители).

– И вы будете уверены, что шины будут переработаны, а не образуют новые несанкционированные свалки, – подчеркнул Сергей Лазарев.

Отметим, что цена за прием автопокрышек на утилизацию в пунктах приема должна быть не более 50 рублей за одно колесо (с легкового авто и джипа), то есть за четыре колеса придется отдать сумму в пределах 200 рублей. 

Как пояснил Сергей Лазарев, у этих точек приема есть договоренность со специализированными предприятиями, которые занимаются утилизацией автопокрышек с получением вторичного сырья и готовой продукции. То есть там организован полный цикл переработки отходов. 

Ближайшая от Владивостока такая компания расположена в Артеме. Именно сюда свозят использованные шины юридические лица. У юрлиц, кстати, с этим вопросом проблем нет: все знают, как правильно утилизировать покрышки рабочего транспорта.

Что будет

– Но скоро по инициативе главы города Виталия Веркеенко во Владивостоке появится специальный городской пункт приема автопокрышек, где каждый желающий сможет абсолютно бесплатно сдать свои использованные шины для дальнейшей экологически безопасной переработки. Сейчас идет процедура создания такого пункта приема, и, я уверен, совсем скоро этот процесс будет завершен, – рассказал Сергей Лазарев.

  Создаваемая площадка будет соответствовать санитарным и экологическим нормам и требованиям, добавил он. Благодаря оборудованию, которое здесь установят, из старых колес будет получаться резиновая крошка, которая пойдет на изготовление покрытий стадионов, спортивных и детских игровых площадок, придомовых территорий. Стоит отметить, что из двух покрышек для колес легкового автомобиля можно сделать один квадратный метр спортивного покрытия.

– Отмечу, что выброшенные шины в естественных условиях разлагаются более ста лет, на протяжении которых происходит вымывание в почву токсичных органических соединений. При уничтожении методом сжигания от одной тонны использованных шин в окружающую среду попадает около 250 кг сажи и 450 кг токсичных газов, – добавил Сергей Лазарев. – Пожалуйста, давайте беречь среду, в которой мы с вами живем.

Справка «В»

Адреса лицензированных пунктов приема автопокрышек (только для физических лиц)

Первореченский район
Народный просп., 6  (Приморавтотранс Трэйд)

ул. Ильичева, 20в (Мистер Ойл)

ул. Пятая проходная, 15 (ГиперАвто)

ул. Стрелочная, 17б (Мотосервис)

ул. Выселковая, 50д (ШтормАвто)

просп. 100 лет Владивостоку, 12 (шиномонтаж)

ул. Иртышская, 15 (Юнион Бокс)

ул. Сельская, 3а, стр. 2 (шиномонтаж)

Народный просп., 27б (Темп)

Первомайский район

ул. Интернациональная, 71а, стр. 3 (шиномонтаж)

ул. Сахалинская, 4 (шиномонтаж)

Ленинский район

ул. Адмирала Кузнецова, 66а (автосервис)

ул. Стрелковая, 56а (автосервис)

ул. Фадеева, 42 (Траксервис ДВ)

ул. Фадеева, 14 (шиномонтаж)

просп. «Красного знамени», 133/4, ГСК № 18, блок 5, боксы 444, 445 (шиномонтаж)

ул. Адмирала Кузнецова, 84 (шиномонтаж)

ул. Шилкинская, 10 (шиномонтаж)

ул. Адмирала Кузнецова, 92 (шиномонтаж)

Советский район

просп. 100 лет Владивостоку, 122 (ГиперАвто)

ул. Давыдова, 8 (шиномонтаж)

ул. Кирова, 25а, стр. 2

ул. Русская, 73а (шиномонтаж)

Ежедневно во Владивостоке собирают около 160 кубометров бытового мусора и около 20 тонн «тяжелого», крупногабаритного мусора. Сбором и вывозом отходов занимаются специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий». 

Муниципальные коммунальные службы также занимаются вывозом отработанных шин из лесного массива, дворов и улиц. Рабочие СГТ вывозят использованные покрышки с несанкционированных свалок и отправляют на вторичную переработку на профильные предприятия.

Автор: Отдел новостей «В»