Первые на ремонт – магистральные и с высоким трафиком

Глава Владивостока поручил включать в программу БКД самые популярные дороги. Но окончательный список – за горожанами

18 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4363 от 18 июль 2018

Провести инвентаризацию дорог, чтобы в первую очередь в программу по ремонту вошли самые загруженные и приоритетные – с такой целью глава города проехал по всем магистралям Владивостока, сообщает пресс-служба мэрии.

Придомовая дорога на Нерчинской упирается в косогор и старые ржавые гаражи. Уже сейчас ее можно соединить с улицей Гоголя, и из придомовой она станет дублирующей.

«В этом году нужно оформить дорогу хотя бы в гравийном варианте. А в следующем ее можно включать в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» и делать бетонное основание и асфальтовое покрытие», – отдает распоряжение глава Владивостока Виталий Веркеенко.

Следующая остановка  в районе Дальхимпрома. Здесь дорога также нуждается в ремонте, но можно обойтись средствами городского бюджета. По мнению мэра, включать в федеральную программу в первую очередь нужно такие дороги, которые имеют два важных критерия: высокий трафик и связующую функцию.

На почти стратегическом для города спуске на Шефнера глава города распорядился в ближайшее время залить битумом ямы и фрагментарно положить новый асфальт. А в следующем году внести эту дорогу в программу по БКД и сделать капитальный ремонт.

А вот улицы Калинина, Окатовую, Стрелковую, Харьковскую, Черемуховую и Каплунова, скорее всего, будут ремонтировать на городские средства. Укрепят слой износа, заасфальтируют ямы. И дороги прослужат еще несколько лет. Они для Владивостока также важны, но трафик здесь не самый высокий.

«Безусловно, все дороги должны быть комфортными и современными, – говорит глава Владивостока Виталий Веркеенко, – но отремонтировать все сразу и комплексно нам не позволяют средства. Поэтому такая работа будет вестись поэтапно. Большая помощь уже второй год приходит от федеральной и краевой властей в виде программы «Безопасные и качественные дороги». Но мы должны понимать, что капитально ремонтировать в первую очередь нужно именно те улицы, на которых высокие транспортные потоки. Если приоритет у дороги невысокий, то можно укрепить ее и сделать ямочный ремонт на средства бюджета».

К примеру, улицу Монтажную, по мнению специалистов и главы Владивостока, надо включать в федеральную программу.

«Она хоть и небольшая, но соединяет два микрорайона. По ней можно выехать на Добровольского. Здесь ежедневно много машин проезжает, – говорит Леонид Вильчинский, заместитель главы города. 

Кстати, эта дорога ведет и к популярному у горожан месту – видовой площадке на улице Добровольского, которую посещает все больше жителей и гостей Владивостока. В этом году площадку начали приводить в надлежащее состояние – установили леера и уложили гравийное основание, затем планируется асфальтирование и озеленение.
В приоритете также улицы Баляева и Луговая. Эти городские развязки ежедневно пропускают тысячи машин. А вот улицу Шилкинскую, которую ремонтировали по федеральной программе в прошлом году, можно отремонтировать за счет подрядчиков. Срок гарантии на работы еще не истек. Глава Владивостока поручил специалистам провести анализ и остальных дорог, отремонтированных по программе БКД. Гарантия на такие работы составляет от 3 до 5 лет. Если где-то асфальт начал рушиться, это повод выставить претензии исполнителю работ.

Кроме того, Виталий Веркеенко поручил на всех дорогах, которые ремонтируют по федеральной программе, восстанавливать ливневки. Иначе такой труд станет сизифовым, ведь очень быстро асфальт размоет. Обратил внимание глава города на бордюр и тротуары. Дороги должны быть комфортными не только для машин, но и для пешеходов.
«Из тех дорог, которые мы сегодня в ходе объезда посмотрели, обязательно нужно включить в программу по БКД Баляева, Луговую, Нерчинскую. Но окончательно сформировать список дорог я предлагаю горожанам. Именно автомобилисты знают, какие дороги лучше ремонтировать в первую очередь. Я дал задание специалистам поработать с населением, чтобы горожане могли озвучить свои предложения», – отметил Виталий Веркеенко.

Справка «В»

Владивосток уже второй год входит в число субъектов Федерации, где реализуется приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Основные цели и задачи программы – обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения, в том числе за счет сокращения мест концентрации ДТП. Это не только ремонт дорожного покрытия, но и оборудование улично-дорожной сети барьерными ограждениями, дорожными знаками, светофорными объектами, а также приведение дорожной сети города в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние и, как следствие, устранение перегрузки отдельных участков дорог.

В 2018 году во Владивостоке отремонтируют 10 улиц: Бестужева, Карьерную, Прапорщика Комарова, Светланскую, Спортивную, 50 лет ВЛКСМ, Коммунаров, Адмирала Кузнецова, Русскую и Порт-Артурскую. В ходе реализации проекта во Владивостоке будет отремонтировано 12 километров дорог, заасфальтировано более 130 тысяч квадратных метров дорог и более 20 тысяч квадратных метров тротуаров, отремонтировано 8 лестниц и 5 подпорных стен,  демонтировано более 2600 метров трамвайных путей, установлено около 30 тысяч бортовых камней и 12 новых остановочных павильонов, заменено более 600 люков и решеток инженерных сетей.

Автор: Отдел новостей «В»