От дикой крови получился симпатичный приплод

Два котенка дальневосточного леопарда родились в питомнике Московского зоопарка. Они стали первыми за последние 60 лет детенышами редчайшей кошки из дикой природы. Их отец, пятнистый хищник Николай, оказался в столичном зоопарке прямиком из приморской тайги.

18 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4363 от 18 июль 2018

Как напоминает пресс-служба национального парка «Земля леопарда», Николай, известный под номером Leo 80M, был обнаружен российскими пограничниками в 2015 году на территории нацпарка у границы с Китаем: будучи тогда еще котенком, он попал в браконьерскую ловушку. Травмированного найденыша спасли от гибели и готовили к возвращению в дикую природу, но из-за последствий ранения краснокнижным зверем решили не рисковать. В 2016-м Николая передали в программу разведения леопардов. В питомнике Московского зоопарка он достиг половозрелого возраста, а весной этого года выбрал себе подругу – леопардессу Акру родом из Таллинского зоопарка. 

И вот на свет появились котята. Так Николай стал основателем новой генетической линии леопардов в неволе. Он – первый носитель новой крови из дикой природы с 1956 года (именно тогда официально был запрещен отлов этих кошек). 

Оба малыша самцы. Котята отлично себя чувствуют и гармонично развиваются. По нескольку раз в день мать тщательно вылизывает их, а также переносит из берлоги во внешний вольер, где детеныши могут порезвиться. Пока они питаются только материнским молоком, а мясо начнут есть в трехмесячном возрасте. Зоологи внимательно наблюдают за самочувствием семейства.

Когда малыши подрастут, они отправятся в один из ведущих зоопарков мира, обзаведутся собственным потомством и внесут свой вклад в сохранение и восстановление этого редкого вида.

Автор: Отдел новостей «В»