Заготовки раскроют вкус и букет

На селе издавна в большом почете была дубовая бочка. Именно в такой таре засаливали огурцы, помидоры, капусту, грибы, выдерживали вино и другие алкогольные и безалкогольные напитки. Незаменимую в хозяйстве вещь берегли как зеницу ока, стараясь максимально продлить срок ее службы.

1 авг. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №52 от 1 авг. 2014

К сезону сбора и переработки урожая обычно стояли, как на параде, несколько бочонков, готовых принять очередную партию созревшей на огороде продукции. Кто рос в деревне или ездил туда на каникулы к бабушке-дедушке, тот сам все это помнит. Попробуйте угостить его огурцом из пластмассовой тары – сразу же почувствует посторонние химические привкусы и запахи.

Теперь вести натуральное хозяйство и самим заготавливать экологически чистую продукцию для своей семьи стало в порядке вещей не только для сельчан, но и горожан-дачников, а также для многих владельцев благоустроенных усадеб, где предусмотрены погреба и хранилища. Самое интересное, что тут бочки из натурального дуба не воспринимаются как нечто старомодное или деревенское. Наоборот, они на ура вписываются даже в самый современный интерьер.

– А в чем все-таки преимущество дубовых изделий с точки зрения качества продукции при их использовании для засолки овощей и выдержки вина? – попросили мы объяснить коммерческого директора компании «ТехноСклад» Андрея Златогорского.

– Известно, что древесина дуба содержит дубильные вещества – танины, которыми она насыщает вино и те же огурчики-грибочки, – рассказал собеседник. – Вкус заготовок становится более насыщенным и выразительным. Кроме того, дуб обладает сильными противобактериальными свойствами, не дает волю гнилостным бактериям, длительное время предотвращает появление плесени. Не менее важно другое: тара из натурального дерева не препятствует попаданию внутрь кислорода и способствует активному молочнокислому брожению, что тоже отражается на вкусе продукции. Таким хрустящим огурец может быть только из деревянной кадки! Ведь не случайно бочковые соленья дороже, чем консервированные, – рынок чутко реагирует на спрос.

Что касается алкогольных напитков, то специалисты считают: правильная их выдержка возможна только в дубовых бочках. Напитки обогащаются танинами, насыщаются кислородом и по-настоящему раскрывают свой букет. Ничего постороннего к нему не примешивается, поскольку бочки изготавливаются без применения клея, лаков, красок или каких-либо других химических соединений.

Структура древесины дуба отличается высокой прочностью и низкой степенью влагопоглощения, а потому долговечна – такие бочки служат десятилетиями!

Мало вырастить урожай. Нужно уметь сохранить его или переработать так, чтобы заготовки пополнили наш зимний рацион полезными и вкусными продуктами. Без деревянной тары просто не обойтись.