В марте Владивосток обретёт главу города

Конкурсная комиссия сформирована, конкурс начинается...

19:54, 17 января 2019 Политика
thumb_308885_news_xxxl.jpeg
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Депутаты Думы Владивостока приняли решение о начале конкурса по выбору главы города. Также на заседании была сформирована конкурсная комиссия, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Думы Владивостока.

Конкурс на замещение должности главы Владивостока начинается с 29 января текущего года, а приём документов - с 30 января. Продлится «бумажная волокита» до 11 февраля.

В конкурсе могут участвовать граждане России, достигшие 21 года. Претенденты должны предоставить все необходимые документы, по рассмотрению которых конкурсная комиссия решит, допускать или нет гражданина к участию в конкурсе. 

Конкурс проводится в два этапа. Сначала проводится проверка достоверности сведений всех кандидатов, а также проверяется, все ли выполнены требования. Затем, на втором этапе, проходят индивидуальные собеседования с претендентами. После встреч комиссия представляет в Думу как минимум двух кандидатов для избрания на должность мэра Владивостока.

Заседания комиссии назначены на 12 и 18 марта. 

Отметим, конкурсная комиссия уже сформирована. Всего в неё входит восемь человек: по четыре от Думы Владивостока и от губернатора Приморского края. От Думы будут Виктор Аблапов, Владимир Исаков, Геннадий Куликов, Виктор Фёдоров. От главы региона - врио вице-губернатора Приморского края Антон Волошко, заместитель директора – начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики Сергей Батаев, начальник отдела юридической экспертизы ведения регистра муниципальных правовых актов правового департамента Виктор Киряев, депутат Законодательного Собрания Приморского края Юрий Корсаков.

Задачей конкурсной комиссии является рассмотрение документов, представленных для участия в конкурсе; определение результатов конкурса; представление кандидатов на должность главы города Владивостока в Думу.

Напомним, Виталий Веркеенко ушёл с должности главы города по собственному желанию 2 октября. О своём уходе он сообщил через социальные сети.

 

«Сегодня передал в Думу г. Владивостока заявление. До 10 октября завершаем подготовку к отопительному сезону и в целом города к зиме. С 11 октября ухожу с должности Главы города по собственному желанию. Есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации... С уважением к жителям города и настоящей любовью к моему Владивостоку.  Честь имею. Веркеенко», - написал Веркеенко.

Эта неожиданность сильно огорчила жителей города. Многие шокированы таким поворотом событий.

После этого, тогда ещё врио губернатора Приморья Олег Кожемяко высказался за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов края. Он упоминал об этом ещё в начале октября, а затем, 15 октября, вскоре после отставки Виталия Веркеенко, внёс соответствующее предложение в Законодательное собрание края.

«Я за открытые выборы, пусть горожане Владивостока выберут, кого любят, им надо дать высказаться. Открытые выборы – это прямой и понятный путь», - повторил свои слова Кожемяко 12 октября.

Отметим, почти с аналогичным предложением выступал член краевого отделения КПРФ Артём Самсонов.

Несколько недель депутаты планировали рассмотреть этот законопроект, однако постоянно откладывали. В итоге 6 ноября на заседании комитета по региональной политике и законности документ прошёл первое чтение. Спустя три недели, 28 ноября, вопрос обсудили на очередном заседании. Ожидалось, что законопроект пройдёт второе и третье чтения в декабре - 11 декабря на внеочередном заседании или 19 декабря на очередном.

Параллельно с этим депутаты Думы Владивостока обсуждали формирование конкурсной комиссии, которая должна была изначально выбрать главу города, после отставки Виталия Веркеенко.

Председатель Думы Андрей Брик внёс проект изменений в муниципальный акт, регулирующий порядок избрания главы, сроки конкурса в прошлом году оказались недостаточными. Проект изменений предлагает увеличить срок начала процедуры формирования конкурсной комиссии и уведомления губернатора Приморского края с 5 до 10 календарных дней; срок назначения членов конкурсной комиссии - с 20 до 30 календарных дней; срок принятия думой решения об объявлении конкурса и публикации объявления о проведении конкурса - с 25 до 40 календарных дней; срок проведения конкурса и принятия решения по его результатам - с 55 до 100 календарных дней.

В итоге вопрос о возвращении прямых выборов глав городов и поселений не был включён ни в одну из повесток заседаний депутатов Законодательного собрания, а представители Думы Владивостока начали формировать комиссию.

Депутаты городской Думы на заседании 20 декабря большинством голосов приняли решение о начале формирования конкурсной комиссии, цель которой – выбрать нового мэра столицы Приморья.

По словам председателя Думы города Владивостока Андрея Брика, если закон о прямых выборах мэра будет принят во время работы конкурсной комиссии, то вопрос дальнейшего продолжения её работы будет вынесен на обсуждение депутатам городской Думы.

«На заседании депутаты решат, будут ли проводиться прямые выборы, или же конкурсная комиссия завершит то, что должна сделать. Но до тех пор, пока такого закона нет, мы не будем нарушать федеральное законодательство», – сказал Андрей Брик.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!