Приморцы решили объединиться против радиоактивного могильника

Жители края в конце января хотят организовать митинг

17:37, 11 января 2019 Общество
fd2dfa4e700da9bafcb49f7343ce6932c5dc17a5.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Митинг против строительства могильника ядерных отходов в бухте Сысоева Приморья планируют организовать жители края. Мероприятие пройдёт 26 января, сообщает РИА VladNews.

Сбор неравнодушных граждан начнётся в 16:00 на площади Борцам за власть советов во Владивостоке. В 17:00 граждане колонной выдвинутся по проезжей части в сторону площади Луговой. 

«Хватит бояться! Петиции - бестолковая трата времени. Перекроем дороги, властям пора услышать наше мнение. На данный момент своё участие подтвердили более 500 жителей Владивостока», - написали в одной из групп социальной сети.

Напомним, 1 января ТАСС сообщило, что Правительство России одобрило проведение между госкорпорацией «Росатом» и российско-японским Комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия переговоров о заключении исполнительного соглашения о сотрудничестве по строительству Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае. Обеспокоенные жители региона сразу же создали петицию «Приморье - не ядерная помойка Японии» на сайте Change.org, которую планируют направить губернатору Олегу Кожемяко. Приморцы выступают против строительства хранилища в крае. Также идею обращений подхватили и политические деятели. Так, депутат Государственной думы и экс-кандидат в губернаторы Приморья Андрей Андрейченко обратился к полномочному представителю президента России в ДФО Юрию Трутневу и в ряд профильных инстанций с просьбой рассмотреть перенос места строительства будущего Центра.

В интервью с корреспондентом РИА VladNews руководитель ДВЦ «ДальРАО», бывший командующий Тихоокеанского флота и Восточного военного округа, адмирал Константин Сиденко рассказал, что из-за строительства Центра никаких угроз Приморью и его жителям не существует. Также об этом рассказал официальный представитель РосРАО Денис Плещенко.

Власти Приморского края заявляют о том, что вероятность обработки радиоактивных отходов Японии в 25-м регионе - нулевая

«Существует 31-я статья 190-го Федерального закона РФ, которая запрещает ввоз на территорию России любых ядерных отходов и продуктов их переработки. И ни Япония, никакая другая страна не является исключением», – заявил губернатор края Олег Кожемяко. 

Отметим, по информации ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, радиационная обстановка на территории региона удовлетворительная.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!