Сотрудник «скорой» Владивостока: На нас бросаются люди

Медсестра рассказала, почему уходят врачи и студенты

17:46, 23 мая 2018 Общество
thumb_266568_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Сколько должно быть бригад и насколько тяжела работа сотрудника скорой медицинской помощи, рассказала работница одной из бригад Владивостока корреспонденту РИА VladNews.

Напомним, приморская скорая помощь переживает кризисные времена: работников мало, новые не приходят, а старые уезжают в другие регионы, зарплата маленькая, нагрузка большая. Данную ситуацию обсудили на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан.

В связи с плачевной ситуацией в крае и во Владивостоке в том числе, корреспондент РИА VladNews пообщался с сотрудником скорой помощи.

«На Владивостоке должно быть 60 машин на текущую численность населения, а в сутки у нас сейчас работает около 24 бригад. Три года назад, когда я пришла, машин было около 30-40. Люди увольняются, потому что платят плохо. Работников становится мало, и нагрузка перекладывается на тех, кто остался. Например, если на 60 бригад в сутки было бы около десяти вызовов, то 24 машины выполняют по 24-25 вызовов. Нас гоняют так, что порой не то, что поесть, в туалет сходить не можем.

Работа тяжёлая, и работают в основном люди в возрасте, которым такой темп даётся сложно. А студенты (будущие врачи), получающие на третьем курсе сестринский сертификат, допускаются в качестве медицинской сестры. В июле прошлого года вышел приказ о том, что медсёстры имеют право ездить вторым номером с фельдшером-врачом. Новые студенты ещё не всё понимают, но для них это хорошая практика. Как правило, к нам приходят девушки работать, так что некоторые сбегают со скорой помощи через месяц – им тяжело. Да и у нас всякое бывает, иногда люди бросаются, когда приезжаешь к ним на вызов», - рассказала медсестра.

Напомним, корреспондент РИА VladNews провёл смену с врачами городской «неотложки».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!