Безопасна ли авторизация при помощи смс?

Виртуальный номер для авторизации в сервисах

11:29, 16 июня 2016 Реклама
2cdef55103419bfd1399a0d8a764d2c4.jpg
Фото: Фото:

 Вам знакома ситуация, когда при регистрации у вас спрашивают номер телефона для подтверждения? Да, конечно, знакома - с этим вы сталкивались и в соцсетях и в мессенджерах, да и просто на различных сайтах и даже в почтовиках. Да иногда это полезно (в целях безопасности), например в электронных платежных системах. Но в большинстве остальных случаев для нас как для пользователей мало того, что такая регистрация жутко неудобна, так еще и есть немалая вероятность что потом будут приходить тонны спама и рекламных предложений на телефон.

Также на днях стало известно, что похоже, авторизация по SMS в мессенджере Telegram скомпрометирована. Об этом предупредил пользователей сам Павел Дуров. Он считает, что российские спецслужбы, судя по всему, стали оказывать давление на операторов сотовой связи. Они получили SMS с кодом доступа к мессенджеру, в то время как самому владельцу аккаунта такое сообщение доставлено не было. Позже выяснилось, что сервис приёма SMS был отключён отделом технической безопасности компании МТС. Как раз в то время, пока услуга не работала, и произошёл взлом.

Обезопасить себя от подобного можно если не игнорировать рекомендации и хотя бы включать двухфакторную авторизацию. Также очень полезным бывает не указывать свой личный мобильный номер для верификации. В отдельных случаях можно использовать специальные онлайн сервисы, которые предоставляют мобильный виртуальный номер для получения смс.

Основные преимущества их использования:

предотвращения попадания вашего реального номера телефона в спам-базы; подтверждение аккаунтов на сайтах, когда вы не желаете указывать свой реальный номер; обезопасит ваш телефон от мошенничества, если какой то сайт, которому вы не доверяете, просит вас подтвердить свой номер; подобные сервисы позволяют автоматизировать получение смс, если вы разработчик и это нужно в вашей работе; - нет необходимости в телефоне, все что нужно это доступ к интернету из любого устройства;

Мир не стоит на месте, мир развивается. Создаются новые сайты и сервисы, программы и многие из них будут требовать получить смс на номер, чтоб зарегистрироваться или получить доступ. Поэтому стоит быть внимательным и не указывать свой личный номер каждый раз как это запрашивают, а как это сделать вы теперь знаете.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!