Пересадка костного мозга: виды и особенности операции

Трансплантация костного мозга за рубежом

9:50, 21 декабря 2015 Реклама
e027e1362e2a2bb1b886e02ba91fdac5.jpg
Фото: Фото:

Для многих пациентов с онкозаболеваниями пересадка костного мозга может стать последней надеждой на выздоровление. Более того, в подобных случаях важно не только проведение процедуры, но и скорость.

Стоимость пересадки костного мозга

Стоимость пересадки костного мозга в Израиле значительно ниже, чем на аналогичные услуги в Европе. К примеру, многие частные клиники Германии оценивают ее в 1,5 раза дороже, чем в Израиле. Несмотря на это, точную цену заранее назвать нельзя. Она будет полностью зависеть от характера болезни, общего состояния пациента, вида пересадки и многих других факторов. Больше информации можно получить на сайте клиники, где консультанты укажут приблизительную стоимость пересадки.

Некоторые клиники за рубежом не берутся за проведение этой процедуры ввиду отсутствия новейшего оборудования и недостаточной донорской базой. В израильских медицинских центрах для таких манипуляций все подготовлено. Доктора регулярно проходят повышение квалификации, что дает им возможность применять на практике передовые методики и использовать новейшее оборудование. Проводимые здесь трансплантации показывают большой процент эффективности, что и стало причиной большого спроса на них. Ежегодно сюда обращаются сотни жителей страны и граждан других государств.

Какие существуют показания к пересадке

Основным показанием для трансплантации костного мозга является лечение опухолевых заболеваний. Используется этот метод в качестве дополнения к химиотерапии. Активные препараты в высоких дозах разрушают раковые клетки, однако имеют многочисленные побочные эффекты. От курса химиотерапии разрушается не только опухоль – страдают и здоровые ткани. В первую очередь происходит дисфункция костного мозга, отвечающего за кроветворение. Подобные последствия имеет и радиотерапия.

Пересадка костного мозга может восполнить недостаток здоровых клеток, что положительно скажется на кроветворении и закрепит действие химио- и радиотерапии.

Виды и методы пересадки костного мозга

В арсенале докторов существует 2 основных метода проведения операции, которые выбираются в зависимости от особенностей каждого конкретного случая. Виды пересадки костного мозга бываютследующие: аллогенный и аутологический.

Выбор аллогенного метода означает, что материал для пересадки будет взят у донора, и совсем не обязательно, чтобы это был родственник. Донором может стать любой человек с хорошей совместимостью тканей. Определить это можно по диагностическим показателям. После забора трансплантационного материала у донора, клетки вводят в кровяное русло пациента, откуда они и попадают в полость костей.

После такой процедуры возможно отторжение тканей донора, что может повлечь летальный исход. Происходит это по 2 причинам:

недостаточно высокая совместимость, при которой организм будет активно уничтожать чужеродные клетки; чрезмерно активное действие иммунной системы.

Эти последствия крайне серьезны, поэтому доктора тщательно подходят к поиску доноров и проводят обследование пациентов.

Для аутологической трансплантации характерно использование костного мозга самого пациента. Его извлекают под общей анестезией с помощью нескольких проколов из подвздошной или бедренной кости. Материал обрабатывается, из него извлекаются Т-лимфоциты, после чего происходит заморозка для будущей трансплантации. В кровь клетки костного мозга поступают полностью обработанными и свободными от раковых клеток.

Сама процедура мало чем отличается от переливания крови. После этого несколько недель пациент будет наблюдаться у гематолога, так как в этот период будет восстанавливаться кроветворение. Эффективность при этом полностью зависит от оснащения кабинетов, профессионализма докторов и точного исследования.

После того как пациент покидает стационар, ему также нужно проходить регулярный осмотр и сдавать некоторые анализы. Вполне возможно, что потребуется повторная трансплантация костного мозга. Использование новейших методов делает такое развитие событий редкостью, однако полностью исключать рецидив нельзя.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!