Ипотека за рубежом - как не ошибиться

Выбрать подходящий ипотечный вариант – и у себя на родине нередко бывает вопросом проблематичным. Процедура этого вида кредитования достаточно сложна, а ведь еще нужно сделать правильный выбор кредитора, программы.

10:26, 4 августа 2014 Реклама
a07fd0a6b747be3b0c8fcdd83916e0a0.jpg

Выбрать подходящий ипотечный вариант – и у себя на родине нередко бывает вопросом проблематичным. Процедура этого вида кредитования достаточно сложна, а ведь еще нужно сделать правильный выбор кредитора, программы. Ситуация усугубляется, когда вы и ищете вариант с ипотекой за рубежом и не важно, находитесь вы в другой стране по трудовому контракту или собираетесь в купленной в кредит недвижимости встретить спокойную старость. В целом же, рассказывает журнал pfj.ru, принципы отбора подходящих ипотечных вариантов остаются теми же, что и на родине – с поправкой на особенности, царящие в выбранной вами стране.

Собственное «расследование»

Информация – это один из важнейших элементов успешной ипотечной сделки. И именно процесс ее сбора многие потенциальные заемщики игнорируют, соглашаясь на первый же предложенный вариант – и недвижимости, и непосредственно кредита. Меж тем отсутствие информации приводит к дорогостоящим – в прямом смысле этого слова – ошибкам. Впрочем, что там выбор – сделка вряд ли будет для вас выгодной, если вы при ее заключении не будете знать, о чем речь, не познакомитесь со схемой «поближе», не поинтересуетесь терминологией. Нет, конечно, можно все взвалить на плечи профессионалов (оплатив, разумеется, их услуги), но кто может гарантировать, что вам не попадутся мошенники или просто не очень добросовестные люди. Для того же, чтобы это понять, и нужно обладать хотя бы минимальными знаниями о предстоящей сделке. Конечно, необходимо самостоятельно владеть языком той страны, где планируется покупка, чтобы самостоятельно вникать документы, которые собираетесь подписывать. Однако всегда можно воспользоваться помощью недежного бюро переводов в Москве или профессионального переводчика.

Самостоятельная работа

За рубежом большинство ипотечных сделок проводятся с присутствием ипотечного брокера. Впрочем, если вы решили на этом сэкономить, то вооружитесь тремя правилами, которые вам помогут в выборе. Во-первых, убедитесь, что выбранный вами кредитор финансирует именно те виды недвижимости, которые вас интересуют – ограничения у банков бывают самыми разными (от географического расположения жилья до материалов, из которых оно построено). Во-вторых, сопоставьте свои возможности с тем, что требует от своих заемщиков кредитор. Так как для него вы будете нерезидентом, требования к вам будут выдвигаться более строгие, чем к гражданам страны, в которой вы берете ипотеку. И убедитесь в том, что выбранный вами ипотечный продукт полностью соответствует ваши потребностям и возможностям – первый внос, процентная ставка, вид ставки, сопутствующие расходы, все это нужно оценить заранее. Нужно осознавать, что именно вы готовитесь купить и на каких условиях. Поэтому хорошо бы подготовить технический перевод всей проектной документации по объекту недвижимости на русский язык, кроме того лучше иметь на руках юридический перевод предлагаемых правоустанавливающих документов. В идеале лучше сделать всего апостиль перевод документов в Москве, но можно и в любой другой точке мира.

Не верьте ставкам

Так же, как и дома, иностранные банки будут вам предлагать кредиты, обещая низкие пне проценты – правда, они так же не будут отражать истинной картины стоимости ипотеки. Нередко за рубежом предлагаемая ставка и вовсе является чем-то вроде льготного периода – вы берете кредит, какое-то время пользуетесь им по предложенной ставке, а потом ваша ставка (на совершенно законных, оговоренных ипотечным соглашением основаниях) резко увеличивается. Обычно льготной такая ставка остается не более года-двух. Поэтому прежде чем поставить автограф на таком соглашении уточните, сколько ипотека вам будет обходится впоследствии.

Прочие расходы

Помимо процентной ставки придется учесть еще очень многое, предостеригает банковский портал bankist.ru. Например, страховые полисы – позволит ваш банк вам самостоятельно выбрать страховщика или навяжет своего? Будет ли страхование жизни обязательным? Каким комиссии банк затребует при рассмотрении документов и выдаче кредита? Будут ли у вас дополнительные расходы как у домовладельца – в некоторых странах это налог на недвижимость, в некоторых – вы будете платить взносы в ассоциации домовладельцев и пр. Все это очень важно – бывает, что оценив все перспективы люди просто отказываются от желания иметь собственную жилплощадь за рубежом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!