Счетчики воды: зло или благо?

Если у вас возник такой вопрос, то эта статья именно для вас. Общеизвестно, что с 1995 года в соответствии с постановлением Кабинета министро

14:58, 15 октября 2010 Реклама
4e7ccc902eac7e001a707e8b8a4cea36.jpg

Если у вас возник такой вопрос, то эта статья именно для вас. Общеизвестно, что с 1995 года в соответствии с постановлением Кабинета министров, новостройки не сдаются в эксплуатацию без установки приборов учета воды. При этом и на вторичных рынках жилья практически повсеместно устанавливаются счетчики. Причина этого проста – ведь в этом случае потребитель может существенно снизить затраты: он платит только за то, что потребил именно он (коммунальные же службы обычно закладывают как стандартные большие объемы).

Установка счетчиков воды может быть выполнена как с привлечением специальных бригад (рекомендуется), так и своими руками. Однако без помощи сантехников из ЖЭКа вам обойтись не получится (например, для того, чтобы слить воду из стояков). После того, как вы установили счетчики воды, их надо зарегистрировать в ЖЭКе (т.е. оплатить регистрационный сбор, дождаться, пока счетчики будут опломбированы и с них будут сняты начальные показания). И уже начиная со следующего месяца, вы начнете получать квитанции с графой показаний счетчика.

Какими же бывают счетчики воды? Можно выделить два типа – счетчики для горячей и для холодной воды. Впрочем, отличия между ними не существенны, просто компоненты счетчиков для горячей воды создаются из теплоустойчивого пластика (ведь они работают при температурах до 90 градусов Цельсия). Внешне счетчики для горячей воды можно отличить по красной окраске (соответственно для холодной воды – синие). Что касается конструкции счетчиков, то их можно разделить на многоструйные и одноструйные. Многоструйные дают максимально точные данные измерений, однако при этом и их стоимость порой в 45 раз больше от обычных, а в квартирах их можно встретить реже. Следует помнить, что счетчик для горячей воды можно использовать для холодной, наоборот – нет.

Что касается фирм-изготовителей, то их огромное множество, и какой из них отдать предпочтение зависит только от вас. Если вы предпочитаете европейское качество, вам подойдут немецкие счетчики Minomess, Sensus, или итальянские Unimag. Оптимальное соотношение цены и качества, по мнению многих уже долгое время остается у продукции польского завода Metron серии JS.

Из практики использования счетчиков можно сказать однозначно: их использование позволяет существенно сэкономить расходы на коммунальные услуги. При этом они полностью окупаются обычно за полтора года эксплуатации.

Следует помнить, что для подтверждения того, что счетчики работают нормально и их показания правильные необходимо их раз в три года снимать и отдавать на проверку организации, которая этим занимается (ее адрес можно узнать в ЖЭКе).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!