Современные стройматериалы: какие строительные материалы предпочтительнее для постройки загородного коттеджа

Самые популярные на сегодня cтройматериалы для возведения стен дачного домика – кирпич и пенобетон. Но и быстровозводимые конструкции

23:54, 18 сентября 2010 Реклама

Самые популярные на сегодня cтройматериалы для возведения стен дачного домика – кирпич и пенобетон. Но и быстровозводимые конструкции постепенно приобретают заслуженную популярность. В России технологию, по которой строятся быстровозводимые дома, часто называют канадской. В начале мало кто испытывал доверие к таким сооружениям, однако в последние годы ситуация стала меняться, и тому есть ряд объективных причин.

Основу быстровозводимых зданий составляют изготовленные в заводских условиях технологические модули. Каждый из таких модулей представляет собой жесткую ячейку, которая может включать фрагменты стен, перекрытий, даже целые комнаты. Модули, как правило, не являются унифицированными, как детали конструктора, их габариты намечаются при проектировании конструкции и практически не имеют ограничений по размеру. Главное, чтобы элементы можно было изготовить на конвейере завода и затем транспортировать и смонтировать на месте. Как уже говорилось выше, выпускаются модули на конвейерной линии, где осуществляется последовательное изготовление каркаса, производится обшивка, утепление будущего дома, закладка коммуникаций в стены. На место поставляется набор готовых модулей, которые сразу же можно устанавливать на фундамент. Все элементы имеют технологические крепления, что гарантирует точную сборку модулей в единую конструкцию. Тем не мене, лучше, чтобы данные работы выполняли все-таки квалифицированные специалисты, представители фирмы-производителя или специально обученные ими бригады рабочих. Что касается основы под каркас, при строительстве модульных сооружений лучше всего делать ленточный монолитный мелкозаглубленный, армированный арматурой в несколько "ниток" фундамент. Кстати, такой вариант допускает даже облицовку стен кирпичом и камнем, а это, как известно, довольно тяжелые cтроительные материалы. Внутренние перекрытия и детали (двери, окна, лестницы) изготавливаются на этапе создания модулей. В стандартном исполнении окна и двери выполняют из профиля ПВХ. Наружные входы могут комплектоваться дверями из натуральной древесины. В комплект поставки обычно входит черновая лестница. Позже ее можно будет заменить другой, в соответствии с пожеланиями и возможностям владельца дома. Тем не менее, модель лестницы рекомендуется выбирать все-таки уже на стадии проектирования.

Внешняя отделка канадских домов практически не имеет никаких ограничений по выбору материалов. Для создания экстерьера можно использовать облицовочный кирпич и плитку,  фасадные штукатурки, сайдинг, искусственный камень. Одним словом, вы можете выбирать практически все из широкого ассортимента облицовочных материалов, которые предлагает любой строительный супермаркет или интернет магазин строительных/отделочных материалов. Такой огромный выбор отделки позволяет даже типовому дому придать индивидуальность и неповторимость.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!