Основные характеристики высокопрочного крепежа

Действующая международная классификация, определяет высокопрочный крепеж изделия с сопротивлением равным или превышающим 800 МПа. По этом

6:13, 10 августа 2010 Реклама
a1542f960cf23ce1840471e4a391dbb9.jpg

Действующая международная классификация, определяет высокопрочный крепеж изделия с сопротивлением равным или превышающим 800 МПа. По этому параметру, для высокопрочного крепежа классы начинаются с 8 для гаек и 8.8. для болтов.
Определяются прочностные характеристики крепежа выбором стали соответствующей марки, а также технологий его изготовления. Базируется технология изготовления высокопрочного крепежа на использовании методов горячей или холодной высадки заготовок, а также накатки на специальных автоматах резьбы.
Используются различные горяче- и холодновысадочные автоматы с высокой производительностью (100-200 штук в минуту), которые способны изготовить высокопрочный крепеж.
Выпускается высокопрочный крепеж по классу прочности 4.8, 5.8, 8.8, 10.9, 12.9.

Для изготовления высокопрочного крепежа традиционно используют углеродистые конструкционные стали, которые содержат не более 0,5% углерода. В случае холодной высадки могут быть применены стали, содержащие до 1,1% углерода. В ряде случаев для изготовления высокопрочного крепежа используют легированную сталь, содержащую либо 0,2%, либо 2-3% легирующих элементов. Также для производства высокопрочного крепежа могут быть использованы стали на основе железа или никеля — такие стали жаропрочны, теплоустойчивы и коррозионностойки.
Различные типы стали изготавливаются различными методами. Низколегированные стали выходят конвертерным способом или из мартеновской печи, среднелегированные — электроплавкой или мартеновским способом, высоколегированные стали получаются только электроплавкой.
Детали, изготавливаемые холодной высадкой, производятся из спокойных низкоуглеродистых или кипящих сталей. Выплавляются спокойными стали с высоким содержанием углерода.

Спокойные стали подвергаются раскислению алюминием, чтобы пластичность конечного продукта была выше — это важно особенно при холодной высадке. Для производства высокопрочных болтов применяются как низкоуглеродистые, так и среднеуглеродистые стали, содержащие от 0,15 до 0,23% углерода, а также добавки молибдена, бора, ванадия, а также повышенную концентрацию марганца и хрома.

Увеличение стойкости и прочности автомобильного крепежа обусловливается использованием борсодержащих сталей для его изготовления. Борсодержащие стали, в сравнении с хромистыми, меньше сопротивляются деформированию при холодной штамповке.
Механические свойства высокопрочных гаек и болтов определяются свойствами выбранной стали, а последующая обработка электропечи с защитной средой предотвращает обезуглероживание изделий.
Метизное производство располагает всем необходимым для производства высокопрочного термообработанного крепежа наиболее распространенных классов прочности 10.9. и 8.8., а также крепежа по  ГОСТ 22356-70.

Высокопрочный крепеж, выполненный из стали  20Г2Р, обладает после термической обработки похожими на крепежи из хромистой стали прочностными свойствами, сохраняя более высокую пластичность и вязкость. По механическим свойствам изделия из такой стали соответствуют классам прочности 10 (для гаек) и 10.9. (для болтов) соответственно  ГОСТ 1759.4-87

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!