Реально ли пройти процедуру регистрации юридического лица самостоятельно?

Редко бывает так, чтобы человек долго вынашивал идею какого-либо бизнеса, потом собирал для официальной регистрации все документы, открыв

5:17, 31 июля 2010 Реклама
ddac19025aa80df57787f07188a0b204.jpg

Редко бывает так, чтобы человек долго вынашивал идею какого-либо бизнеса, потом собирал для официальной регистрации все документы, открывал счет в банке и лишь затем приступал к активной коммерческой деятельности. Большинство предпринимателей делали свои первые шаги в бизнесе без разрешительных документов и официального статуса. И очень  скоро обнаруживали, сколько неудобств связано с таким нелегальным положением. Это и невозможность оформлять свои сделки должным образом, и большая текучка кадров из-за того, что персонал не устраивает отсутствие социального пакета, и сложности с рекламой своих услуг. Спустя некоторое время бизнесмен понимает, что те выплаты, которые делаются в пенсионных фонд, фонд социального страхования, в налоговые органы несопоставимы с теми рисками, на которые он идет, работая без официального разрешения. Кроме того, регистрация фирм дает возможность увеличить уровень своих доходов – ведь работать в правовом поле становится значительно легче, можно безбоязненно рекламировать свои товары и услуги в средствах массовой информации, не опасаясь того, что по указанному адресу заявятся проверяющие органы, одной из функций которых является борьба с экономическими преступлениями.

На сегодняшний день регистрация юридических лиц имеет точно регламентированный порядок, соблюдая который можно без дополнительной юридической помощи пройти всю процедуру. Другое дело, что люди склонны упускать детали, кажущиеся им несущественными. И если чиновники с такой точкой зрения не соглашаются, будущему предпринимателю возвращают его пакет документов с уведомлением причины. При этом он теряет деньги, которые пошли на уплату госпошлины и нотариальные услуги. Подавая документы вторично, ему опять придется их оплачивать. И несмотря на то, что возможность ознакомиться с перечнем требуемых документов ему предоставляется, ошибки – явление далеко не редкое. Для того, чтобы обезопасить себя от такого рода неприятностей, многие поручают процесс регистрации юридическим компаниям. Несмотря на незначительные различия в стоимости на эту услугу, разные юристы осуществляют эту процедуру с неизменным успехом. Это объясняется просто -  для них все этапы этой процедуры хорошо известны, и при первой же встрече с клиентом юрист может точно сказать, не возникнут ли какие-либо непреодолимые препятствия при ее регистрации. Возникнуть они могут в нескольких случаях, например, тогда, когда в Едином государственном реестре юридических лиц имеется запись о том, что данное предприятие проходит процесс ликвидации.

Таким образом, самостоятельно пройти процесс регистрации юридического лица вполне реально. Даже если был получен отказ,  можно оспорить такое решение. Но делать это уже придется с помощью адвоката, который сумеет аргументировано обосновать правоту своего клиента и неправомочность действий соответствующих органов. Если проблема заключается все же в невнимательности будущего предпринимателя, лучше принять во внимание замечания и исправить свой недочет

Настоящие сложности ждут предпринимателя  в будущем, когда ему придется тщательно вести бухгалтерский учет фирмы. Даже в том случае, если ее деятельность незначительна, предприниматель, не имеющий опыта в подобных вопросах, может допустить множество грубых ошибок. Поэтому рекомендуется обратиться к компаниям, осуществляющим бухгалтерское обслуживание фирм. Большинство мелких предпринимателей предпочитают работать со специалистами со стороны – это дает им возможность сосредоточиться на коммерческой составляющей своей работы, эффективно распределить свое время.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!