Где поселить книги - источник мудрости предыдущих поколений?

На дворе XXI век - эпоха электронных технологий. Да, сейчас можно найти очень многие книги в электронном виде. Но сразу же встает вопрос, как и

5:05, 31 июля 2010 Реклама
88f5b3d520bb85deba7b73d45271cb6e.jpg

На дворе XXI век - эпоха электронных технологий. Да, сейчас можно найти очень многие книги в электронном виде. Но сразу же встает вопрос, как их читать?! Конечно, придуманы специальные электронные книги, но они еще далеки от совершенства, да и оказывают дополнительное напряжение на глаза. В итоге сейчас все так же, как и раньше, популярны стандартные бумажные книги.

А если вспомнить еще и про иллюстрированные художественные альбомы и детские книги, то достойных аналогов (кроме компьютерных программ, не всегда удобных и очень утомительных для глаз), просто не найти. Итак, в каждой семье книг достаточное количество. А их ведь надо где-то разместить, да так, чтобы они не заняли полквартиры, а еще и желательно украсили интерьер.

Очень хорошим вариантом, на наш взгляд, представляется шкаф-купе для книг. Его расположение, размеры и вид будут сильно зависеть от имеющегося пространства. Если места не очень много, то выигрышным вариантом будет встроенный или угловой шкаф купе, который не займет много места, но при этом украсит помещение и выполнит свои функции по хранению книг. Кроме того, если у Вас достаточно большая семья, а площадь квартиры оставляет желать лучшего, то можно использовать книжный шкаф-купе для разделения комнаты на зоны, для различных членов семьи.

Как правило, книжные шкафы-купе  делают с прозрачными раздвижными или распашными дверями, чтобы легче было найти нужную книгу и для украшения интерьера, ведь на полки с книгами очень часто ставят маленькие безделушки и семейные фотографии.

По мнению специалистов, лучшим материалом для изготовления классической библиотеки является массив дерева твердых пород (бук, дуб), но стоит обратить внимание, что это и самые дорогие модели.

И в заключение давайте разберемся, на что стоит обратить особое внимание при заказе шкафа-купе:

Необходимо заранее тщательно продумать глубину и высоту полок в зависимости от размеров книг Вашей библиотеки. Кроме того, удобнее искать книги, когда они расставлены в один, а не в два ряда. При этом рекомендуемая глубина полок для обычных изданий должна составлять 20-30 см, а для больших - 35 см; Нужно определиться и с длиной полок. При этом рекомендуется делать полки не длиннее 1 м и не тоньше 2,5 см, чтобы они не прогнулись под тяжестью книг; Главные враги книг - пыль и солнечный свет, от которых страницы становятся источником аллергии и выцветают. Поэтому для хранения книг рекомендуют использовать именно закрытые шкафы-купе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!