Изделия из пластмассы - универсальны, надежны и безопасны

Пластик сегодня - универсальный материал. Из него изготавливают изделия различного предназначения, детали для бытовых приборов, предметы

0:58, 16 июня 2010 Реклама

Пластик сегодня - универсальный материал. Из него изготавливают изделия различного предназначения, детали для бытовых приборов, предметы мебели и интерьера.
Пластики и пластмассы представляют собой органические материалы, изготовленные на основе полимеров. Изделия из пластмассы изготавливаются различных форм и оттенков. Способностью пластика приобретать заданную форму при нагревании, и в дальнейшем под действием давления, обусловлено многообразие получаемых форм изделий. Технологический процесс - изготовление изделий из пластмассы, включает в себя использование добавок различного предназначения. Добавки, влияющие на стойкость цвета; добавки, повышающие прочность пластмассовых изделий; составы, способствующие хорошей эластичности пластика и многие другие. Причем к качеству добавок, используемых в производстве, предъявляются высокие требования относительно их безопасности для здоровья человека. Для различных сфер применения используется различный пластик. Изготавливают изделия, стойкие к удару; другие изделия имеют повышенную устойчивость к воздействию ультрафиолета; пластмассы, способные выдерживать значительные воздействия температур (термостойкий пластик).

Более 30 % изделий из пластика изготавливаются методом литься под давлением. Производительность этого способа самая высокая, причем применяется он для производства пластмассовых изделий, имеющих особо сложные формы и тонкие стенки. Сам процесс заключается в следующем: в специальную пресс-форму впрыскивается под давлением предварительно расплавленный материал. Затем форма с пластической массой подвергается охлаждению. Все производство автоматизировано, персонал имеет необходимые навыки и квалификацию. Сырье, используемое для изготовления, может быть в двух видах: термореактивный порошок или гранулированный термопласт.
Важными этапами литья являются: разработка правильной рецептуры пластмассы, процесс сушки, необходимой дозировки, смешения с добавками, улучшающими свойства пластмассы и красителями. Сам этап проектирования конструкции будущей детали и пресс-формы - также имеет большое значение.

Достаточно распространенной и доступной технологией изготовления изделий из пластмасс является вакуумформовка. При производстве пластика данным способом берется лист пластмассы, производится его нагрев горячим воздухом и, используя специальную пресс-форму, изделия придается нужная форма. Этот способ менее энергоемок, чем метод литья. Окупаемость его выше благодаря также тому, что нет необходимости применять емкости для жидкого пластика, и само производство пресс-форм более экономично.

Для бытовых или промышленных нужд, используемые пластмассовые изделия производятся на современном оборудовании, процесс их изготовления постоянно совершенствуется, применяются новые технологии. И можно быть уверенным, что пластик, который вошел в нашу жизнь так стремительно и всеобъемлюще, отвечает самым высоким требованиям надежности, безопасности и долговечности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!