Новый строительный перечень - забота о безопасности

В перечне работ, который недавно официально зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации, перечислены все работы, выполн

23:33, 4 июня 2010 Реклама
Новый строительный перечень - забота о безопасности Принят новый перечень

В перечне работ, который недавно официально зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации, перечислены все работы, выполнение которых напрямую связано с уровнем безопасности при капитальном строительстве объектов. Как сообщают официальные источники, приказ № 624 вступит в силу уже в мае текущего года, что значительно облегчит процесс перехода саморегулируемых организаций на новые допуски.

Новая редакция данного приказа имеет много значительных отличий от предыдущей. Они обусловлены тем, что разработка приказа происходила после проведения тщательного исследования существующих классификаций, в настоящее время сложившихся в строительной отрасли. Ранее все вопросы, которые касались определения классификации таких работ, решались с помощью большого количества разных документов. Это были нормативные акты, которые издавались и строительными ведомствами, и Министерством, и Федеральным органом лицензирования, и другие. Новый приказ, собрав во единое всю нормативную базу, стал более удобен в работе и полон по содержанию.

"Звездочки" в перечне

Кроме неоспоримых преимуществ, перечень в новой редакции имеет некоторые довольно существенные недостатки: много "звездочек" - различных примечаний, которые относятся к видам работ, а также подвидам. Например, наличие одной из "звездочек" обозначает, что допуск имеет отношение к определенным видам работ, которые осуществляются на особо опасных объектах либо на уникальных объектах, виды работ оговорены в Градостроительном кодексе РФ (ст.48.1). Логику рассуждений составителей такого примечания понять трудно. Например, вид работы - механизированная разработка грунта. В чем отличие при проведении данного вида работ на особо опасном или уникальном объекте от этого же вида работ, но на обычном объекте? Проводимая работа крайне опасна сама по себе, вне зависимости того, на каком объекте она производится, и играет большую роль в обеспечении безопасности возводимого объекта капитального строительства.

Новые допуски - требования по новому перечню работ

Новый, более полный и совершенный перечень, который бы отражал реалии сегодняшнего дня, необходим всем участникам строительной сферы. Но введение в практику данного перечня принесет новые проблемы и новые вопросы. Все члены СРО должны будут поменять ранее полученные допуски на новые: строители - получить допуск к строительным работам, проектировщики - к проектным работам и т. д. Возникнет вопрос, связанный с участием строительных компаний в конкурсах и тендерах. Комиссии, которые будут их проводить, станут предъявлять участникам новые требования, содержащиеся в новом перечне работ, в соответствии с приказом №624.

Процесс замены допусков - для СРО это работа не одного дня. Это работа, состоящая из нескольких этапов и длящаяся достаточно долго. Первым делом необходимо провести общее собрание всех членов организации. По итогам собрания оформить документы о включении в реестр изменений, которые будут направлены в Ростехнадзор. После регистрации изменений и выдачи Ростехнадзором соответствующих документов СРО сможет провести замену допусков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!