Какие новости Приморья обсуждались в феврале во Владивостоке?

На пороге весны жителей Владивостока волнуют Олимпиада в Ванкувере, подготовка к юбилею Победы и 150-летию города, тигриные новости, итоги р

23:05, 17 февраля 2010 Реклама
94c34d192bf860e631a6ed912e6a6bc7.jpg

Что обсуждали жители Владивостока в первых декадах февраля? Чем живет Приморский край в последний месяц зимы? Конечно, спортивные новости из Ванкувера занимают довольно большой объем вестей (хотя перед началом зимней Олимпиады в Канаде их было не так уж и много, ведь основные события, баталии, состязания еще впереди), но есть и то, что нам ближе, то, что задевает нас острее, воспринимается ближе к сердцу. Вспомним, что именно.


Начало февраля ознаменовалось началом подготовки не только к празднованию Победы в Великой Отечественной войне (а в мае исполняется 65 лет разгрому войск фашистской Германии!), но и к 150-летию города Владивостока. Для постановки грандиозного праздника был приглашен сам мэтр Борис Краснов. Празднования обещают быть поистине грандиозными.


В год Тигра (который наступил по Восточному календарю совсем недавно – 14 февраля) киностудия «Зов тайги» представила на суд широкой публики премьеру документальной картины «Амурский тигр в третьем тысячелетии». Уникальные кадры фильма, созданного по заказу Всемирного фонда дикой природы (а точнее, представительства его в России), складывались в единое целое в течение двух десятков лет. Режиссер фильма Василий Солкин говорит, что его картина похожа на вестерн – здесь тоже довольно стрельбы и жестокости. Но страшно то, что все в фильме – правда. Сильный по накалу эмоций, «Амурский тигр…» нацелен на привлечение внимания к серьезнейшей проблеме – трудному существованию на Земле этого красивейшего редкого животного.
А в начале февраля в Пожарском районе местные жители обнаружили одинокого тигренка. Судя по всему, он остался без родителей, а потому было принято решение об отлове и реабилитации. Скорее всего, позже его выпустят на волю.


В связи с упомянутой темой стоит отметить и тот факт, что в конце января премьер-министр России Путин подписал документ о проведении в Приморском крае в сентябре наступившего года Международного форума по сохранению тигра.


О других новостях. Закончилось голосование, которое проводила на собственном сайте администрация города, по поводу выбора кандидатуры, идеально подходящей для того, чтобы быть установленной в виде памятника. Жители Владивостока выбирали из семи значимых фигур писателей и поэтов.  Новости февраля гласят о том, что победу одержал Антон Чехов (с небольшим отрывом на втором месте оказался Владимир Арсеньев).


Подведение журналом «Финанс» итогов 2009 года принесло в Приморье последние новости: мэр Владивостока назван в числе десяти самых молодых (не старше 35 лет) миллиардеров России. И этот факт не смог не затронуть умы и души горожан, об этом говорят сейчас многие владивостокцы.


Ну, а помня о том, что мир спасет красота, стоит упомянуть, что сейчас идет регистрация красавиц Владивостока в возрасте от 14 до 24 лет для участия в конкурсе красоты «Мисс Приморье-2010». Отборочный тур пройдет 27 марта, поэтому у всех желающих есть достаточно времени на раздумья, принятие решения, подготовку и приведение фигуры в порядок. Испытаний предстоит немало.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!