Продолжается расследование уголовного дела о крупной афере в рыбной отрасли

В Приморье из-за действий

14:10, 25 января 2010 Происшествия
0b4b087e90a43bd8e595fdeb6fc3e924.jpg

В Приморье из-за действий «рыбного» афериста государственное предприятие понесло ущерб на сумму свыше 4 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе УБЭП УВД по Приморскому краю, продолжается расследование уголовного дела о крупной афере в рыбной отрасли. Добычей коммерсанта, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), стали, по меньшей мере, 4 млн. рублей.

В 2005 г. во Владивостоке в Ленинском районе он создал сразу три фирмы по закупке рыбных деликатесов. Первым клиентом мошенника стал представитель крупного государственного унитарного предприятия, заинтересованного в продаже рыбы карповых и осетровых пород на 1,5 млн. рублей.

Для убедительности мошенник частично оплатил товар на 300 тыс. рублей и заверил, что оставшаяся сумма поступит на счет организации в течение нескольких дней. Злоупотребив доверием руководителей предприятия, мошенник заключил дополнительное соглашение, по которому он приобрел рыбную продукцию еще на 3 млн. рублей. Второй заказ был выполнен с предоплатой в 50 тыс. рублей. Зная, что расплачиваться за поставку продукции он не собирается, коммерсант от имени подставных фирм очень быстро реализовал рыбу через сеть розничных торговых магазинов.

Когда предприниматель по истечении срока не выполнил условия договоров, руководители предприятия обратились за помощью в милицию. Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю выяснили, что фирмы, от имени которых действовал коммерсант, оформлены на подставных лиц, а учредительные документы и печати – поддельные.

Чтобы установить длительные доверительные отношения с представителями унитарного предприятия, коммерсант от имени директора подставной фирмы изготовил заведомо ложные доверенности на получение материальных ценностей на крупную сумму денег.

В результате преступных действий коммерсанта ущерб, нанесенный госпредприятию, составил 4,5 млн. рублей. Мошеннику, который находится на подписке о невыезде, предъявлено обвинение в совершении преступления, совершенное в особо крупном размере. Дело планируется направить в суд.

Источник: РИА Fishnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!