Пластиковые окна: советы и секреты

Если ухаживать за стеклопакетами и пластиковыми профилями правильно, окна пластиковые прослужат не один десяток лет. Кстати, кроме стекол

3:31, 9 ноября 2009 Реклама
b0e732985a0b3a8cd36de8d556892d3c.jpg

Пластиковые окна: советы и секреты

Простые и удобные, пластиковые окна давно перестали быть экзотикой. Вы тоже приняли решение установить в квартире пластиковые стеклопакеты? Стоп. На самом деле стеклопакет (несколько стекол, скрепленных вместе) никак не может быть пластиковым. Так говорят по ошибке. Для того чтобы правильно выбрать стеклопакеты и профили к ним, необходимо знать некоторые важные детали относительно самих конструкций и деталей ухода за ними. Во-первых, сами по себе стеклопакеты могут быть однокамерными (скрепляются два стекла, и между ними образуется камера), двух- или даже трехкамерными, в соответствии с этим критерием часто и выбирают пластиковые окна. От количества камер и толщины стекол зависят свойства готового окна. Чем больше камер и толще стекла, тем меньше ваши окна пластиковые будут пропускать шум в квартиру, а тепло – наружу. При этом следует учитывать, что толстые стекла и широкие камеры увеличивают вес готовой оконной конструкции и соответственно ее стоимость. Чаще всего в таких вариантах нет необходимости, ведь стандартные стеклопакеты хорошо защищают от шума и имеют высокие показатели теплозащиты. Но если ваша квартира выходит окнами на шумный проспект или школьную спортивную площадку – выбирайте как можно более массивный стеклопакет. Для более полной изоляции от шума стекла и промежутки между ними иногда делают разной толщины и ширины.

Во-вторых, стекла тоже бывают разными. От самых простых и привычных до рефлекторных (имеют хорошие отражающие свойства, подходят для комнат, выходящих на солнечную сторону), армированных и закаленных (отличаются повышенной устойчивостью к механическим и термическим повреждениям), ламинированных (многослойных, сплавленных между собой в однородных монолит, тоже очень прочных и безопасных). Кроме того, стекла можно с успехом использовать как элемент дизайна. Чаще всего их окрашивают «в массе» - когда краска не наносится на поверхность, а равномерно распределяется по всей структуре стекла. Пластиковые окна с окрашенными стеклами хороши для солнечных комнат: они обладают свойствами задерживать солнечные лучи и смягчать освещенность. Для детских лучше всего выбирать окна пластиковые со стеклами, покрытыми пленкой. Кроме увеличенной защиты от всех видов излучений и шума, такие стекла, если их случайно разбили, не разлетятся на мелкие опасные осколки и не поранят вашего ребенка. К сожалению, если окно в стеклопакете разбилось, заменить его в домашних условиях невозможно. Действительно невозможно – и, чтобы не повредить окно, не стоит даже пробовать, лучше сразу вызвать специалиста, который быстро и качественно исправит проблему.

Как правило, готовый стеклопакет помещается в раму (она может быть пластиковой, деревянной или металлической). Пластиковыми называют рамы из поливинилхлорида – прочные, неприхотливые, не требующие особого ухода (в отличие, например, от капризных деревянных). Важно, что такая рама легко открывается и плотно закрывается. Если пластиковая рама загрязнилась, очищают ее с помощью средства для мытья посуды или любого другого мыльного средства и мягкой тряпочки или губки. При этом необходимо помнить, что нельзя применять для пластиковых рам едкие химические жидкости (кислоты, растворители) и средства с абразивными (твердыми) частицами – в противном случае можно повредить пластик и пластиковые окна вообще. Оттирать загрязнения жесткими и, тем более, металлическими губками тоже нельзя. Если есть возможность, лучше всего для мытья пластиковых окон использовать специальные фирменные составы, которые хорошо справятся с загрязнениями и точно не повредят покрытию.

Если на пластиковой раме по той или иной причине возникли царапины, их можно скрыть с помощью шлифовки и полировки. При этом глубокие царапины необходимо предварительно заполнить специальным раствором. Лучше всего с этой процедурой справится профессионал. Не стоит забывать и о том, что для большей сохранности и долговечности пластиковых окон не рекомендуется размещать слишком близко к ним отопительные приборы и другие источники тепла (любой пластик в той или иной мере чувствителен к повышенным температурам).

Если ухаживать за стеклопакетами и пластиковыми профилями правильно, пластиковые окна прослужат не один десяток лет. Кстати, кроме стекол и рамы в уходе нуждаются также уплотнители (чаще всего они изготавливаются из каучука). Несколько раз в год уплотнители необходимо аккуратно очищать от грязи и пыли мыльным раствором, а затем смазывать любым средством, в состав которого входит силиконовое масло или глицерин. Применять для очистки уплотнителей агрессивные жидкости (кислоты, растворители) и чистящие средства с абразивными частицами тоже не рекомендуется. Со временем (обычно лет через пять верной службы) уплотнители могут потрескаться или потерять свои эластичные свойства. В таком случае их просто необходимо заменить.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!