Остров невезения

Таким можно считать один из микрорайонов Владивостока. Жители улиц Героев-тихоокеанцев и Кипарисовой отличаются отменной адаптацией к тягостям городской жизни. Вот уже больше пяти лет они успешно обходятся без горячей воды и лифтов. Умудряются тем не менее рождаться, умирать, рожать детей и растить их же.

15 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №991 от 15 июнь 2001

Таким можно считать один из микрорайонов Владивостока. Жители улиц Героев-тихоокеанцев и Кипарисовой отличаются отменной адаптацией к тягостям городской жизни. Вот уже больше пяти лет они успешно обходятся без горячей воды и лифтов. Умудряются тем не менее рождаться, умирать, рожать детей и растить их же.

Герои–владивостокцы здесь живут, даже не жалуются больше в инстанции, обязанные обеспечивать их услугами, и тем более не собираются на митинги, не подписывают петиции. Считают, что ничего не изменится. Но не все.

          Жительница одного из домов Татьяна Щербакова решила обратиться в судебные органы за защитой своего права на нормальную благоустроенную жизнь. Как призывали нас совсем недавно городские чиновники, чтобы “наказать рублем” нерадивых энергетиков.

          Дело длилось не больше полугода, и Татьяна получила 4 тысячи рублей за неудобства, которые ей приходится терпеть. Она живет на седьмом этаже, и суд посчитал ее доводы насчет трудностей обоснованными.

          Первомайский районный суд Владивостока под председательством судьи Тихомировой 18 декабря 2000 г. рассмотрел исковое заявление Щербаковой и признал факт нарушения ее жилищных прав. Суд постановил взыскать 2 тысячи рублей компенсации морального вреда за неработающий лифт с администрации Владивостока. Другие 2 тысячи – за отсутствующую горячую воду с МУП Владивостока “Тепловые сети”. Эти деньги Татьяной получены в апреле прошлого года.

          Однако часть судебного решения, та, которая обязывает восстановить работу лифта и подачу горячей воды, не исполнена. Срок истек 12 мая, но никаких работ указанные выше организации до сих пор не начинали. Конечно, дешевле заплатить по 2 тысячи рублей и забыть. Остается открытым вопрос о том, насколько полно пресловутая сумма компенсирует пятилетние неудобства жильца. Сама Татьяна оценила свои страдания цифрой 5 тысяч рублей, по одной тысяче за год. Согласитесь, нисколько не завышено. Ответчик – “Тепловые сети” - наоборот, считал, что достаточно и 500 рублей (за этот срок), ведь свои страдания Щербакова никакими справками не подтвердила. В итоге суд вынес соломоново решение, указав, что цифра 2 тысячи соответствует конкретным обстоятельствам дела.

          Я тоже живу в указанном микрорайоне Кипарисовой - Тихоокеанцев. И тоже сужусь с “Тепловыми сетями”. Отсудил те же 2 тысячи рублей, но на этом останавливаться не намерен. Я понимаю, что есть объективно большие трудности вот так сразу подать тепло (горячую воду) в много лет не работавшую систему. Но имею положительный пример решения проблемы – не так давно с большой помпой сдан “городской” дом № 2 по улице Кипарисовой, и в нем установлен собственный водонагрев в виде бойлеров. Я себе купил такой же, но индивидуального назначения, на одну квартиру. Вот его-то стоимость я и пытаюсь взыскать по суду с администрации города и “Тепловых сетей”. Первая попытка неудачная – после пяти судебных заседаний в этой части иска мне было отказано. Решение того же суда – Первомайского – уже вступило в силу, но было отменено краевым судом по протесту краевого прокурора, который обратил внимание на то, что применена не та статья закона “О защите прав потребителей”.

          Жалко, что лифты индивидуального пользования в нашем городе не продаются, можно было бы аналогичным образом решить и эту проблему.

Автор: Игорь КРОТЕНОК