Настоящий сад камней

К началу золотой приморской осени в краевом центре, недалеко от моста Дружбы “Тояма – Приморье”, появится настоящий японский сад камней.

18 май 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №977 от 18 май 2001
К началу золотой приморской осени в краевом центре, недалеко от моста Дружбы “Тояма – Приморье”, появится настоящий японский сад камней.

На площади в 2000 кв. метров, рядом с главным учебным корпусом ВГУЭС, будут высажены реликтовые растения, произрастающие в приморском Ботаническом саду, живописные скалистые камни уже привезли с побережья Шаморы.

          Средства на строительство сада выделил лично председатель общества “Тояма - Владивосток” г-н Моримото Есио. Больше того, все работы по планировке, проектировке сада будут производиться непосредственно специалистами Ассоциации по озеленению, планировке садов и гражданскому строительству префектуры Тояма, причем совершенно бесплатно, на дружеской основе. В реализации этого проекта примут участие также японские студенты и студенты ВГУЭС (кстати, пятеро из них в апреле побывали на 10-дневной стажировке в Тоямском международном институте по профессиональной и артистической подготовке, где учились не только искусству планировки садов, но также уходу за растениями, их подрезке, обмотке ствола и т. д. – практические занятия проходили в городском парке).

          Позавчера во Владивосток с коротким рабочим визитом для окончательного согласования проекта прибыла японская делегация во главе с г-ном Канаока Кэндзи, который руководит проектом и осуществляет контроль над сооружением японского сада во Владивостоке. Работы по претворению в жизнь этого по-соседски дружеского проекта должны начаться уже в мае. Хочется верить, что новорожденный садик привнесет в нашу жизнь мелодию гармонии и красоты. Нам сейчас этого так недостает.