Правительство России внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается кратно повысить штрафы за вождение без прав или с просроченными правами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
Проект подготовлен для повышения общественной безопасности в области дорожного движения и направлен на сохранение жизни и здоровья граждан, предупреждение общественно опасных действий, совершаемых лицами, не имеющими права управления транспортными средствами.
Согласно документу, штрафы за езду без прав вырастут до 15–30 тысяч рублей при первом нарушении и до 30–50 тысяч — при повторном. Сейчас размер взыскания варьируется от пяти до 15 тысяч рублей.
Причём для таких нарушений не будет действовать 25-процентная скидка при оплате в течение первых 30 дней.