Ушел в ООН и не вернулся

Первый секретарь постпредства России при ООН Сергей Третьяков решил остаться с женой и дочерью в США.

2 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №923 от 2 февр. 2001
Первый секретарь постпредства России при ООН Сергей Третьяков решил остаться с женой и дочерью в США.

Произошло это еще в октябре прошлого года, но информация держалась в секрете. Как сообщает газета “Сегодня” в Интернете, Третьяков был правой рукой посла России в ООН Сергея Лаврова. Впервые в истории посткоммунистической России столь высокопоставленный дипломат стал “перебежчиком”. Последний случай такого рода зафиксирован в 1992 году, когда политическое убежище в США получил сотрудник внешней разведки России Станислав Лунев, работавший в Вашингтоне под “крышей” корпункта ИТАР-ТАСС.

Впрочем, вопрос о том, просил ли Сергей Третьяков политического убежища, а если просил, то по какой причине, остается открытым. Пресс-секретарь миссии России при ООН Кирилл Сперанский сообщил, что Третьяков в октябре “при невыясненных обстоятельствах оставил место службы... Не исключено, что после завершения срока командировки и увольнения из МИДа он просто решил найти какую-то работу в США”. Российские дипломаты попытались выяснить судьбу коллеги, чтобы убедиться, что “ни он, ни его семья не подвергались никакому принуждению”. Но безуспешно. По словам Сперанского, американская сторона отказала во встрече с Третьяковым.

Глава пресс-центра Службы внешней разведки РФ Борис Лабусов при этом заметил, что, как правило, информация о “перебежчиках” огласке не предается, предположив, впрочем, что “утечка” допущена не случайно.

Как показывает практика, в основном “дезертируют” дипломаты, завербованные иностранной разведкой. Трудно сомневаться, что в случае с Третьяковым дело обстояло иначе. Если бы дипломат просто решил остаться в полюбившейся стране, ему пришлось бы пройти всю сложную процедуру получения вида на жительство в США. Между тем американская сторона не только не имеет претензий к “нелегальному иммигранту”, но даже скрывает его от российских дипломатов. В американских СМИ появилась информация о том, что “дезертировал” тот самый Сергей Третьяков, который в середине 90-х возглавлял посольство России в Иране. Он якобы располагает интересующей США информацией и способен “оплатить” свое новое ПМЖ. Между тем, как узнал корреспондент “Сегодня” в МИД РФ, “иранский” Сергей Третьяков исправно трудится в МИДе, в должности замдиректора первого департамента стран СНГ.