К нам едет великий Эрик

Возможно, мечта многих поколений российских меломанов наконец сбудется, и к ним впервые приедет Эрик Клэптон - одна из немногих живых легенд рока.

26 янв. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №919 от 26 янв. 2001
Возможно, мечта многих поколений российских меломанов наконец сбудется, и к ним впервые приедет Эрик Клэптон - одна из немногих живых легенд рока.

В апреле этого года Клэптон должен дать по два концерта в Москве и Санкт-Петербурге. Это станет для него первым полноценным выступлением в странах бывшего советского блока - первым за более чем тридцатилетнюю карьеру. Затраты на гастроли, включая гонорар Клэптона, составят около 500 тысяч долларов.

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил один из организаторов концертов, вице-президент “Альфа-банка” Александр Гафин. Организаторы говорят, что они уговаривали Эрика Клэптона приехать в Россию четыре года.

Эрик Клэптон привезет с собой собственное звуковое и цветовое оформление и так называемый разогревающий состав - некую английскую группу, название которой пока не разглашается. Стоимость билетов на концерты в Кремле составит от 300 рублей до 6 тысяч - явление нормальное для столицы. В Петербурге эти цифры будут существенно ниже.

По словам Гафина, Клэптон, хотя и не бывал в России, наслышан о том, как проводятся в ней так называемые престижные концерты. Певец попросил ограничить присутствие в первых рядах государственных чиновников и других особо важных персон и оставить перед сценой пространство, где публика могла бы танцевать и вообще “вести себя, как и положено на рок-концерте”.

Сам Клэптон хотел бы положить в основу программы последние работы, но обещал учесть и специфику российской аудитории, которая ждет от него классических хитов, таких как “Лайла”, “Белая комната” или “Слезы в раю”.

Певец и прибывающие вместе с ним музыканты, техники и охрана - всего 60 человек - скорее всего остановятся в Москве в пятизвездочной гостинице “Балчуг Кемпински”, которая находится прямо напротив Кремля.

От Клэптона, известного своей скромностью, организаторы гастролей не ожидают никаких экстравагантных требований. Хотя, как поведали прессе, случалось всякое.

Например, перед приездом Элтона Джона “Альфа-банку” пришлось по просьбе менеджеров певца отремонтировать гримуборные Кремлевского Дворца, заменить ковролин, а лично Гафин привез и развесил в служебных помещениях картины. Как выяснилось впоследствии, сам Элтон Джон ни о чем подобном не просил.