Руководителя “Дальэнерго” “пригласили” в мэрию. С нарядом милиции

Генеральный директор АО “Дальэнерго” Василий Полещук обратился в правоохранительные органы с требованием защитить его конституционные права от посягательств управляющего городом Юрия Копылова.

24 янв. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №62 от 24 янв. 1997

Генеральный директор АО “Дальэнерго” Василий Полещук обратился в правоохранительные органы с требованием защитить его конституционные права от посягательств управляющего городом Юрия Копылова.

В своем заявлении на имя представителя президента РФ в Приморье Владимира Игнатенко, прокурора Приморского края Валерия Василенко и начальника краевого УВД Александра Васильева руководитель “Дальэнерго” сообщает, что вечером 22 января в его квартиру прибыл наряд милиции, который получил предписание от управляющего городом доставить Василия Полещука на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Владивостока, назначенное на 22 часа. Милиционеры предъявили соответствующее распоряжение мэрии, подписанное Копыловым. Как сообщил “В” сам Василий Полещук, весь вечер он находился на своем рабочем месте, и когда около 19 часов связывался с заместителем мэра Владимиром Житковым, никаких просьб о прибытии в мэрию от него не услышал. В заявлении Василий Полещук просит “привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении конституционных прав моей семьи и оградить меня от подобных действий должностных лиц г. Владивостока”.

В беседе с корреспондентом “В” Василий Полещук также сообщил, что запасов топлива на приморских электростанциях осталось так мало, что по всем инструкциям энергоисточники нужно переводить на самообеспечение и прекращать подачу электроэнергии и тепла потребителям. Однако руководство “Дальэнерго” пока не намерено предпринимать столь жесткие меры, а лишь вынужденно снижает температуру теплоносителя и проводит ограниченные отключения от электроэнергии.

Автор: Сергей ЧЕЧУГО, “Владивосток”