Финансовые привычки, от которых пора избавиться

Большинство из нас считает, что вредные привычки могут относиться к еде, курению или недостаточно здоровому образу жизни. Однако финансовые привычки также могут быть вредными, ведь они вредят вашему бюджету.

15 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4461 (6166) от 15 янв. 2019

Портал Банки.ру рассказывает почти о двух десятках мин замедленного действия, которые лишают вас денег, а вы можете и не догадываться об этом… Но даже если эти правила вы и раньше знали, все равно напоминание лишним не будет, уверяют эксперты, занимающиеся повышением финансовой грамотности населения. 

Вы не выбиваете долги. Речь, конечно, не о том, чтобы устроиться коллектором или прийти к своему должнику с битой. Однако вы и представить не можете, о скольких одолженных мелких суммах забываете в суматохе. Вместе они складываются во вполне приличную сумму за год. Обратная вредная финансовая привычка – несвоевременное возвращение долгов вами. Долги копятся и потом сильно ударяют по вашему бюджету. Да и повышению доверия к вам знакомых такая привычка не способствует.

Вы не следите за тарифами. Если о смене тарифов за коммунальные услуги мы узнаем из объявлений в наших подъездах и из громких заголовков СМИ, то смена условий обслуживания по конкретному тарифу той же сотовой связи, которым вы пользуетесь, может обойти вас стороной. Особенно если этот тариф относится к архивным. В идеале шерстить сайты поставщиков услуг нужно раз в месяц, но делайте это хотя бы раз в квартал – лишним не будет. Здесь же важно периодически сравнивать существующий тариф с другими предложениями на рынке и не бояться делать выбор в пользу нового, но более выгодного для вас.

Вы не умеете отказывать. Каждый раз, когда друг зовет вас в кафе, вы соглашаетесь, а знакомые знают вас как завсегдатая всех вечеринок? Вы точно уверены, что у вас есть на это средства? Или вы просто не умеете сказать «нет» друзьям и коллегам, а также собственному безудержному желанию брать от жизни всегда и все? Проанализируйте, точно ли вы живете по средствам, и научитесь не перебарщивать.

Вы не сравниваете. Интернет – поистине одно из главных достижений человечества на текущий момент. Только не для чтения новостей о звездах шоу-бизнеса и споров под фото нового iPhone о том, что «Samsung круче», а для сравнения. Мониторинг цен на одни и те же товары как в офлайн-, так и в онлайн-точках продаж – это полезная работа при выборе необходимой вещи. Не поленитесь потратить лишние полдня, чтобы сэкономить лишнюю тысячу рублей, а то и больше. 

Кстати, сравнивать можно не только цены на товары, но также условия по вкладам, кредитам и другим банковским продуктам. 

Вы не закрываете ненужные финансовые продукты. Даже лишняя дебетовая карта откусывает от вашего бюджета несколько сотен рублей в год (не считая платы за СМС-информирование). А если таких карт в вашем кошельке пять? А если две, но премиальные, то есть предполагающие повышенную стоимость обслуживания? Регулярно проверять нужно не только ненужные подписки, но и ненужные финансовые продукты.

Вы не сберегаете. Откладывать 10 % от ежемесячного дохода необходимо не только в рамках сохранения и приумножения средств, но и чтобы создать для себя пресловутую подушку безопасности. Из нее можно будет брать деньги на покупку лекарств и прохождение медицинских процедур, на не вовремя прохудившиеся сапоги и даже на подарки знакомым, внезапно пригласившим вас на свой праздник. Впрочем, на последнюю статью расходов лучше откладывать деньги отдельно, все-таки сложно назвать такую ситуацию чрезвычайной. 

Вы не используете скидки. Вредной привычкой также является нежелание отслеживать акции. В современном мире конкуренция производителей товаров и услуг настолько велика, что зачастую для того, чтобы привлечь или удержать клиента, необходимо хотя бы однократно снизить для него стоимость покупки либо предложить бесплатную доставку. Не стесняйтесь спрашивать о скидках всегда и везде, особенно при первом заказе, а также в том магазине, где вы давний и любимый покупатель. В то же время не забывайте заглядывать в интернет-магазины с целью «застать» там сезон распродаж или неделю выгодных акций. В несетевых офлайн-магазинах каждый раз интересуйтесь возможностью снижения цены, особенно если продавец в магазине является его владельцем.

Вы не знаете о полагающихся вам бонусах. Это может быть бесплатный ремонт обуви, приобретенной по карте конкретного сетевого магазина. Или дополнительная скидка по дисконтной карте любимого магазина одежды, которую вы постоянно забываете дома. По банковским продуктам также могут быть скрытые бонусы. Например, бесплатная страховка для выезжающих за рубеж или программа лояльности, к которой можно дополнительно подключиться (такая есть у тех же карт «Мир»).

От чего еще сгорает ваш бюджет

– Вы не умеете пользоваться финансовыми продуктами. Например, не укладываетесь в грейс-период по кредитной карте – это льготный период уплаты процентов по займу, когда проценты за пользование денежными средствами не начисляются или их величина существенно ниже базовой.

– Вы не обращаетесь к врачу вовремя, из-за чего ряд болезней перетекает в хроническое состояние.

– Вы экономите на качестве. Даже десяток дешевых носков выйдет из строя значительно быстрее, чем пара хороших.

– Вы не храните валюту, а пытаетесь, вернувшись из путешествий, сразу избавиться от оставшихся иностранных дензнаков. 

– Вы не отслеживаете автопролонгацию вклада (зачастую после истечения срока действия договора вклада он продлевается автоматически на менее выгодных условиях).

– Вы не боитесь высокой доходности (обычно слишком высокий доход по различным инструментам предлагают мошенники и финансовые пирамиды).

– Вы ленитесь возвращать (если пробитый в магазине товар оказался дороже заявленного, не стоит терять свои кровно заработанные деньги лишь из-за недовольного лица кассира, которому придется оформлять возврат).

– Вас легко убедить (пятая пара зимней обуви – это, конечно, приятно, но всегда проверяйте, такое ли уж выгодное и нужное вам предложение делает продавец).

Автор: Евгений СИДОРОВ