Дороги, усеянные драгметом

В Приамурье будут судить местную жительницу за хранение слитков золота на 19 млн рублей.

16 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4098 (37) от 16 март 2017

– Суд рассмотрит уголовное дело в отношении гражданки, которая хранила 24 слитка золота, найденных, по ее словам, у дороги, – сообщил агентству «Интерфакс» представитель пресс-службы региональной прокуратуры.

Следствием установлено, что в октябре прошлого года 35-летняя жительница города Зеи нашла в районе автодороги Зея – Тыгда 24 слитка шлихового золота. Вес находки составил более 8 кг, в том числе свыше 7,5 кг химически чистого золота. Найденное золото стоимостью свыше 19 млн руб. женщина спрятала в машине и хранила до тех пор, пока не решила выехать по делам за пределы города. На трассе Зея – Тыгда сотрудники УФСБ России по Амурской области остановили ее автомобиль и обнаружили драгоценный металл.

Как выяснил «Интерфакс», в Приамурье фигуранты уголовных дел, связанных с незаконным хранением золотых слитков, в показаниях нередко указывают, что золото найдено в лесу, у дороги или возле рек и ручьев. В октябре прошлого года в суд было направлено дело в отношении амурчанина, хранившего почти 1 кг шлихового золота, которое, по его версии, он нашел возле реки.

В марте 2015 года житель Зеи был осужден за незаконное хранение 18 золотых слитков стоимостью более 10,5 млн рублей, которые, по его словам, обнаружил в кустах в пяти метрах от дороги.

Автор: Отдел новостей «В»