Мясо с грязью нам не нужно

Не везде в Приморье сельскохозяйственные ярмарки проводятся так же успешно и при таком же строгом контроле проверяющих органов, как во Владивостоке.

16 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4098 (37) от 16 март 2017

К примеру, недавно, как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, от жителей Тавричанки поступила жалоба на недопустимые условия реализации мяса на ярмарке, которая проходит на центральной площади поселка.

«У продавца мяса, торгующего из автобуса «Тойота-Хайс», мясо выложено на грязном столе, продавщица работает без перчаток, в грязном фартуке и курит тут же вместе с водителем, – говорится в заявлении. – В просьбе представить документы, подтверждающие качество продукции, было отказано. Ветеринарные печати на тушах свинины отсутствовали, а сами туши были накиданы на грязный пол в микроавтобусе, который явно не подходит для перевозки парной свинины».

На обращение потребителя отреагировали и инспекторы Россельхознадзора, и сотрудники ОМВД РФ по Надеждинскому району. Проверка показала, что у продавца действительно нет ветеринарных сопроводительных документов на реализуемое мясо, соответственно, индивидуальный предприниматель нарушил законы «О ветеринарии», «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ветеринарные правила.

Две свиные туши весом 120 кг общей стоимостью 32400 рублей сотрудники полиции арестовали и до конца административного разбирательства поместили на изолированное хранение. Как показывает практика, исход дела будет таков: предпринимателя оштрафуют за нарушение действующего законодательства, и он получит предписание на утилизацию или уничтожение продукции неподтвержденного качества.

Автор: Отдел новостей «В»