Зачем вы, девочки, погоны любите?

Мечтая о семейном счастье, жительница Владивостока осталась без мужа и нажила миллионные долги

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

По данным статистики, около трети супружеских пар в России рано или поздно разводятся. И поскольку распад семьи – это почти всегда трагедия, то, интерпретируя Льва Толстого, утверждавшего, что всякая несчастная семья несчастлива по-своему, можно сказать, что и у каждого развода – своя история.

Не так давно в одном из районных судов Владивостока слушалось гражданское дело о разделе имущества по иску гражданина Гурьянова О.Ю. к своей бывшей супруге Гурьяновой А.Н. На процессе присутствовал наш корреспондент.

Мы посчитали, что история супругов Гурьяновых будет интересна нашим читателям. Но, поскольку судебная тяжба еще не закончилась, фамилии персонажей изменены.

Замужество – не напасть

Сегодня Алла Николаевна до сих пор не понимает, как она поддалась на уговоры подруги познакомиться с одиноким симпатичным полковником, который, по словам свахи, хотел найти хозяйственную женщину без вредных привычек, со спокойным характером для создания семьи. Во-первых, замуж она не собиралась. У нее уже были две неудачные попытки создать семью. От тех браков у нее остались две дочери, одной было 17 лет, другой 12.

Во-вторых, на момент предложения встретиться с одиноким полковником Алле Николаевне исполнилось 42 года, и она искренне считала, что для невесты это неподходящий возраст.

И все-таки свидание состоялось. Подруга не обманула, Олег Юрьевич действительно оказался на пять с плюсом: веселый, галантный, предупредительный и щедрый. На первое рандеву жених пришел с букетом роз (на все последующие, кстати, тоже). Встречи в кафе, походы в кино, неизменные коробки дорогих конфет, ласковые слова сделали свое дело: конфетно-букетная стадия их романа закончилась койкой в номере гостиницы. В сентябре, через месяц после знакомства, влюбленный полковник переехал к своей пассии.

«А почему бы не выйти замуж еще раз? Ничего в этом аномального нет. Замужество не напасть, лишь бы замужем не пропасть. Тем более бог любит троицу», – решила очарованная женщина, отвыкшая от мужского внимания.

Олег Юрьевич, кстати, признался, что тоже был женат, но не сошелся с бывшей супругой характерами. Всякое в жизни бывает.

В ноябре 2011 года влюбленные зарегистрировали брак. После бракосочетания Алла взяла фамилию мужа.

У военных все нестабильно

Своего жилья полковник не имел, поэтому прописан был у знакомых. Алла Николаевна неоднократно предлагала благоверному прописаться на ее жилплощади, но тот всякий раз отказывался:

– Мне скоро должны дать квартиру на работе. Получу, будем расширяться.

Первые полгода супружеской жизни пролетели как сон. Олег Юрьевич, как и прежде, говорил слова любви и был нежен. Но розы вскоре в доме исчезли. А в последний год совместного проживания с Аллой он и вовсе перестал приносить домой зарплату. А когда разговор заходил о деньгах, делал обиженное лицо и разводил руками:

– Прости, милая, но у нас опять цейтнот. Ты же знаешь, как у военных все нестабильно.

И пока полковник дожидался окончания «нестабильности», семейство Гурьяновых питалось и одевалось на деньги хозяйки дома. Алла Николаевна держала бутик с ширпотребом в торговом центре в районе Второй Речки. Всю прибыль съедал бизнес, поэтому ей нередко приходилось занимать.

Забегая вперед, скажем: когда во время бракоразводного процесса наша героиня увидела справку о заработной плате бывшего мужа, ей едва не стало дурно. Оказалось, что ежемесячно со всеми накрутками полковник получал на руки около 160 тысяч рублей. Причем без каких-либо задержек. Всем бы такую нестабильность.

…Начав новую семейную жизнь, Алла Николаевна решила расширить свое предприятие. Для закупки очередной партии товара заняла денег у знакомых и оформила кредит в банке. По словам женщины, муж ее инициативу поддержал:

– Бери, милая, получу 13-ю зарплату, рассчитаемся.

Окрыленная женщина крутилась как белка в колесе. Она надеялась, что будет и на ее улице праздник.

«Проблемы – это преходящее. Главное, что милый рядом», – рассуждала Алла.

Она даже подумать тогда не могла, что пройдет год с небольшим и милого рядом не будет, а проблемы останутся. И начнут расти как снежный ком.

Летом 2012 года умер ее отец. Он жил на севере Приморья, в поселке Каменка. Получив через полгода деньги от продажи наследства (дома и земельного участка), Анастасия приобрела автомобиль «Сузуки -Эскудо» 1998 года выпуска за 350 тысяч рублей. Впоследствии эта иномарка станет «участником» судебного процесса по разделу имущества.

Дядечка без тормозов

Между тем милый все чаще стал проявлять себя с неожиданной стороны. Вежливый с женой на людях, он все чаще хамил ей дома. Раздражителем для него могла стать любая мелочь, к примеру, грязная тарелка или слишком горячий борщ.

Светлана, старшая дочь Аллы Николаевны, рассказывала на суде, что ее отчим – дядечка без тормозов. Он мог запросто после душа ходить голым по квартире, когда в доме находились девочки (напомним: на тот момент сестрам было 12 и 17 лет). Или без стука войти к ним в комнату, когда они переодевались.

Частенько Олег Юрьевич напивался до беспамятства. Хотя при знакомстве убеждал Аллу, что почти не пьет. Напившись, кричал, что все его достали, и уходил из дома через… окно. Благо квартира на первом этаже. «Подвиги» полковника видели и слышали соседи.

Однажды, будучи в плохом настроении после вчерашнего застолья, Гурьянов при гостях стянул со стола скатерть с посудой. На другой день, проспавшись, уверял, что у него от алкоголя рвет крышу и что психические сдвиги – это последствия контузии, полученной в горячей точке. И слезно просил простить его. Жена жалела и прощала.

Позже в военной прокуратуре ей сказали, что никакой контузии у бывшего супруга нет. Иначе бы его давно комиссовали.

– Мне еще его мама рассказывала, что Олег после школы поступал в летное училище, но его не взяли из-за хронического отита. Из-за этого у него периодически болела голова. Я тогда на ее слова не обратила внимания, – вспоминает Алла Николаевна.

Кто из вас лучше

За три года супружеской жизни Олег Юрьевич дважды уходил из дома, ничего не объясняя. А потом возвращался. Свои поступки он объяснял желанием… проверить чувства Аллы:

– Моя предыдущая жена за мной бегала. И я хочу, чтобы ты за мной побегала.

Как-то он позвонил супруге на работу и попросил срочно приехать на железнодорожный вокзал. Гурьянова тут же выскочила из бутика. «Вдруг с мужем что случилось, а он по телефону сказать не может», – думала она.

На месте встречи ее ждали Олег и незнакомая женщина.

– Познакомься, Ира, это моя жена, – сказал полковник своей спутнице, когда Алла Николаевна подошла.

У незнакомки посерело лицо.

– Ну ты и кретин, Гурьянов, – сказала она и пошла прочь.

Выяснилось, что это была бывшая супруга Олега, приехавшая по делам во Владивосток из другого города. И она ничего не знала о предстоящей встрече с нынешней женой бывшего мужа.

– Я просто хотел вас сравнить. Чтобы понять, кто из вас лучше, – позже оправдывался Олег. – Но ты же знаешь, милая, что ты у меня одна.

Алла простила ему эту дикую выходку.

Третьего возвращения не будет

– Как только Олег ко мне переехал, мы договорились, что оплату счетов за коммунальные услуги он возьмет на себя. А на мне будет домашнее хозяйство, продукты, приготовление пищи, стирка, уборка и так далее. И я согласилась. Не хотела загружать мужа бытовыми проблемами, у него их на работе было предостаточно, – рассказывает Алла Николаевна. – Я всегда считала, что мужчина – это добытчик, а женщина должна создавать ему комфортные условия жизни. Чтобы муж, вернувшись с работы, чувствовал, что его любят и ждут.

Полковник не был против такого «домостроя». Он даже забрал ключ от почтового ящика, сказав, что теперь жировки будут на его совести. И что на его имя будет приходить деловая корреспонденция, а он не хочет, чтобы эти письма читали посторонние.

Получал Гурьянов деловую корреспонденцию или нет, Алла не знает. Но вот то, что у бывшего мужа не оказалось совести, выяснилось в декабре 2014-го. Алла хорошо запомнила эту дату. В тот день ее супруг ушел из дома… на квартиру, которую снимал в течение года. Это выяснилось позже.

Прощаясь, Олег бросил на стол пачку неоплаченных квитанций за коммунальные услуги и на оплату транспортного налога.

– Это тебе подарок к Новому году! – сказал, ухмыляясь.

Новогодний «подарок» потянул на 70588 рублей 40 копеек.

Кроме того, Гурьянов потребовал от жены 500 тысяч рублей отступных. В противном случае он не гарантировал ей спокойную встречу Нового года, а также дальнейшую спокойную жизнь.

Для Аллы Николаевны уход мужа стал неожиданностью – вот уже месяц как между ними не было ни ссор, ни недомолвок. Впрочем, женщина за него не цеплялась:

– Ты уже два раза уходил. Третьего возвращения не будет!

В начале января 2015 года Олег пришел в бутик и стал требовать от жены, чтобы она сделала справку, будто бы у нее нет жилплощади в собственности:

– У тебя много знакомых, тебе раз плюнуть сделать такую бумажку! А мне она нужна, чтобы получить квартиру.

Алла на подлог не согласилась. Тогда Гурьянов стал ее шантажировать:

– Не сделаешь справку, заплатишь мне миллион! Я подам на развод и раздел имущества. Я не дам тебе жить в этом городе. Я подключу все свои связи, и тебя замордуют проверками.

И действительно, через некоторое время Гурьянова получила по почте письмо из суда, где было сказано, что гражданин

Гурьянов подал заявление на развод и раздел имущества. В заявлении Алла Николаевна была выставлена как аморальная личность, злоупотребляющая алкоголем, не занимающаяся воспитанием детей.

Почем генеральские погоны?

При разделе имущества суд повесил коммунальные долги на ответчицу. Она ответственный квартиросъемщик, ей и платить по счетам. Кроме того, суд разделил между бывшими супругами в равных долях долг по кредиту на сумму 1 млн рублей, который Гурьянов оформил в одном из банков… за два месяца до расставания с женой. Что, согласитесь, похоже на хорошо продуманную аферу.

Алла Николаевна узнала о долгах мужа только в ходе бракоразводного процесса. Она заявила, что письменного согласия на кредит не давала. В заявлении на получение кредита Гурьянов написал, что деньги ему необходимы для покупки земельного участка. На суде пояснил, что если бы он указал, что деньги ему необходимы на личные нужды, то такую сумму без поручителей банк ему бы не предоставил. Фактически он обманул финансово-кредитное учреждение.

– У Гурьянова были две голубые мечты: умереть на мешке с деньгами и купить домик в другом регионе России, – рассказывает Алла Николаевна. – Олег еще с весны 2013 года задумал перевестись из Владивостока куда-нибудь на запад. Почти каждый вечер звонил из дома кому-то в Москву, узнавал, сколько стоит генеральская должность. Я не знаю, с кем конкретно он договаривался, но мне известно, что один человек был из Осетии. Гурьянов говорил, что это помощник депутата. Летом мы с мужем летали в отпуск в Москву, где он встречался с человеком из Осетии и при мне передал ему 10 тысяч долларов в пакете. Олег хвастал, что этот человек поможет ему купить генеральскую должность.

По ее словам, осенью 2013 года Гурьянов отвозил в Москву полмиллиона рублей на взятку. Деньги у него взяли, но генеральские погоны он так и не получил. Его попросту кинули.

Мне это нравится

После расторжения брака Алла Николаевна написала заявление на имя командира бывшего мужа, где рассказала о попытках Гурьянова купить генеральскую должность. С полковника взяли объяснительную, но на этом все закончилось. И куда смотрят наши доблестные спецслужбы?

Что касается долгов Аллы Николаевны, то на сегодняшний день ее общая задолженность перед знакомыми и банком (с учетом процентов) составляет 2,7 млн рублей. Суд эти долги опять-таки оставил за ней, поскольку в судебном заседании не нашлось подтверждения тому, что указанные суммы занимались с согласия Гурьянова и были потрачены на нужды семьи. Логику здесь понять трудно.

Между тем адвокат нашей героини убежден, что ей не стоит отчаиваться. Районный суд – не последняя инстанция.

Как стало известно «В», приятели Гурьянова просили его оставить Аллу Николаевну в покое. Но он только посмеивался:

– Не оставлю. Мне это нравится.

И еще хвастал, что с предыдущей женой судился два года, но деньги все-таки высудил, то ли 300 тысяч рублей, то ли 400.

И зачем вы, девочки, так погоны любите?  

Автор: Сергей КОЖИН