Танк в квартире

Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Владивосток»! Я люблю вашу газету. А выписывать ее мы начали чуть ли не с первого номера. Хорошая газета, через нее можно узнать все новости города, да и края. Вы всегда держите руку на пульсе города, за что вам огромное спасибо.

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

Номер на ладошке

Когда началась война, мне было всего три года, но уже тогда, слушая «черную тарелку» – репродуктор, рассказы родителей, я знал, кто такие фашисты и какие страшные дела они творят. Как вспоминала мама, я брал палку, ползал по-пластунски вокруг печки, а затем докладывал, чтобы мама не боялась, что я всех «фасыстов» поубивал.

Жили мы в 26 километрах от Владивостока, на станции Лянчихе, от которой сейчас осталось лишь здание вокзала. Отец работал директором краевой школы глухонемых, расположенной там же.

Мама часто вспоминала, что с продуктами в местном магазине в то время было неважно, люди в основном питались со своих хозяйств и огородов. Когда в магазин (а он был в 50 метрах от вокзала) привозили растительное масло, занимали очередь с вечера и на ладони ставили номер химическим карандашом, чтобы не стерся. Ночь люди коротали на вокзале, это были в основном дети, а утром на смену им уже приходили взрослые, и у магазина выстраивалась очередь чуть ли не из всех местных жителей. Были и крики, и ссоры, и даже драки. Однажды сорвали с петель двери, несмотря на то что местные милиционеры дежурили у магазина.

Выручали нас свежая рыба и крабы, которыми торговали прямо с малых рыболовных сейнеров. Они подходили к деревянному причалу на конце песчано-каменной косы в районе Семеновского ковша (сейчас это Спортивная гавань). Вместо сахара часто покупали сироп у продавщиц, торговавших газированной водой. Нам, детям, это даже больше нравилось.

Не вписался в поворот

Помню, как летом 1945 года, в августе, мы с мамой поехали во Владивосток к тете Вере, маминой сестре. Был тихий и безветренный вечер, тетя встретила нас на вокзале, и мы пошли пешком на «Гайдамак», где она жила. Было уже темно, и мы увидели, как по улице Китайской (так назывался тогда Океанский проспект) вниз, через ворота в порт, с грохотом шла колонна танков. И вдруг один из них зацепил угол дома, стоявшего на перекрестке улиц Китайской и Ленинской. Посыпались камни фундамента и кирпичи, поднялась туча пыли, и мы увидели «внутренность» комнаты, высыпавшиеся на улицу вещи и перепуганного хозяина, а под потолком раскачивалась горящая электролампа на длинном проводе.

Тут же подъехал «виллис» (я в машинах разбирался уже!), из которого вылез высокий военный в кожаной черной куртке, перетянутой ремнями, и подошел к танку. Остальная колонна остановилась, ревела моторами и газовала так, что дышать было нечем. Из люка на башне вылез измазанный танкист и что-то начал докладывать «кожанке». Потом танки двинулись дальше, военный же в кожаной куртке пошел в разрушенный дом…

Танки шли в район Морского вокзала, там их кранами грузили на суда, они отправлялись в район боевых действий – на войну с Японией.

Еще хорошо помню, как в районе 28 километра (сейчас – станция Весенняя) остановился грузовой состав с платформами, на которых под брезентовыми чехлами угадывались «катюши» и артиллерийские орудия, а в теплушках ехали солдаты. Они активно вели меновую торговлю с местными жителями. Меняли на вкусную еду трофейные посуду, одежду, фотоаппараты… Кстати сказать, мой первый фотоаппарат, деревянный и очень громоздкий, был немецким – мы выменяли его у проезжавших солдат…

Геннадий ВОРОНИН, Владивосток

«Я помню. Помните и вы»

«Скажите, пожалуйста, а продолжаются ли акции «Я помню. Помните и вы» и «Колонна победителей» на страницах вашей газеты?» Такой вопрос, уважаемые читатели, вы довольно часто задаете нам в телефонных разговорах.

Да, конечно, мы продолжаем эти акции и ждем, очень ждем ваших писем! Ведь 2015-й – год 70-летия Великой Победы, к тому же не за горами еще одна важная дата – 70-летие окончания войны с милитаристской Японией и Второй мировой войны.

Вы помните свое детство, прошедшее в военные годы? Ваши родные записали свои воспоминания? Вы хотите рассказать о родном человеке или даже знакомом, который воевал на фронтах Великой Отечественной или здесь, на Дальнем Востоке, на полях сражений с милитаристской Японией? Это замечательно, и мы будем рады опубликовать ваши истории на страницах «В».

Ждем ваших писем по адресу: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», с пометкой – акция «В». Наш электронный адрес: [email protected]