Отблагодарили педагогов…

Уже не первый месяц учителя Приморья получают вместо зарплаты исключительно «спасибо»

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

Учительский отпуск, которому подчас так откровенно завидуют представители других профессий (ну как же, всегда летом, всегда длинный), по большому счету, жизненная необходимость. Тот, кто работал в школе или близок к этой сфере, понимает, какое значение для педагога имеет возможность в течение лета восстановиться, отдохнуть, поправить здоровье. А теперь представьте, что такое летом отпуск без денег.

Между тем именно в такой ситуации оказались педагоги многих территорий края, к примеру, Дальнереченского и Черниговского районов, а также Дальнегорского городского округа. Как рассказала «В» председатель краевого профсоюза работников народного образования Раиса Шабанова, положенных выплат не дождались педагоги, вышедшие в отпуск во второй половине июня. Мало того, учителям не выдали зарплату за июнь и аванс за июль. Всего по краю работникам образования задолжали по отпускным и зарплате более 20 миллионов рублей.

И как иначе можно назвать это положение, если не чрезвычайным? Интересно, что при этом администрация края пытается снять с себя всю ответственность и кивает на муниципалитеты, мол, там ищите виновных.

– Край объясняет это тем, что в муниципалитетах неправильно использовали субвенции на оплату труда работникам образовательных учреждений, не участвующих в реализации образовательных программ, – говорит Раиса Шабанова. – Мол, мы все деньги вовремя перечислили, это в районах виноваты. Но почему при таком раскладе крайним остается учитель? Он выполнил государственную программу, выпускники сдали ЕГЭ, и неплохо сдали, как сказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, назвав Приморье лидером национальной системы образования. А положенных денег не получил. Кто-то накопил долги, кто-то не так использовал субвенции, а учителя-то почему все это на своей шкуре чувствуют? Сложилась чрезвычайная ситуация. Наверное, нигде в России нет такого, как в Приморье.

Как прожить отпуск без денег – это история особая. Все, кто хоть раз попадал в такую ситуацию, знают: отпуска, считай, не было. Планы отменяются, дни проходят в нервотрепке, звонках в бухгалтерию, разговорах с такими же жертвами ситуации: говорят, что в пятницу… а может, на той неделе… слышала, что 30 процентов выплатят…

И о каком полноценном отдыхе, о каком восстановлении здоровья, нервной системы может идти речь? А самое обидное в том, что, когда отпускные все же выплатят (к концу августа, например), ни времени для отдыха, ни возможности все же воспользоваться этими деньгами у педагогов не будет. Надо будет раздать долги и выходить на работу. День 1 сентября никто не отменял, и можно не сомневаться: от всех школ края администрация Приморья потребует начать учебный год в срок, радостно и красиво… Не говоря уже о том, что учитель, не отдохнув, проведя свободные дни «на взводе», должен будет качественно выполнять свою работу. Вот скажите честно, мамы и папы, бабушки и дедушки, вам бы хотелось, чтобы 1 сентября ваших чад встречал в школе уставший, измотанный, лишенный полноценного отпуска педагог?

В учительских коллективах края, где имеются долги, сложилась очень напряженная атмосфера. Ведь до нового учебного года остается совсем немного времени. Поэтому педагоги решились на вынужденную меру и обратились к губернатору Приморского края.

– В нашем обращении, – рассказывает Раиса Шабанова, – сказано: «На все наши вопросы у финансистов краевой администрации один ответ – краевая администрация учителю ничего не должна! При этом учитель выполнил государственный заказ. Но государство с учителем не рассчиталось. Среди педагогов и учителей назревает социальный взрыв. Просим вашего вмешательства в данную чрезвычайную ситуацию».

Хочется верить, что проблема с выплатой отпускных и зарплат учителям края будет решена. Разумеется, приморские педагоги соберут все резервы, мобилизуют все силы и будут работать в новом учебном году так же ответственно, со всей душой, как они делают это всегда. Но разве можно эксплуатировать бесконечно такие человеческие ценности, как порядочность и ответственность? Не лучше ли чиновникам края брать в этом смысле пример с учителей и не отнекиваться, а выполнять свою работу честно и в срок, положенный законом?

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН