Забытые дети

За здоровьем приморских школьников, два года назад пострадавших от передозировки туберкулина, следят теперь только их родители

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

Последнее комплексное обследование детей из села Новосысоевка Яковлевского района Приморского края было проведено в октябре 2014 года. Тем временем родители пострадавших школьников обращают внимание на резкое снижение иммунитета своих детей.

Страшно было

Напомним, что ситуация с некачественно исполненной пробой Манту произошла 7 октября 2013 года. Как уже рассказывал «В», в тот день врач-педиатр Яковлевской центральной районной больницы совместно с медицинской сестрой провели туберкулинодиагностику препаратом «туберкулин» с превышением допустимых доз 45 учащимся школы в селе Новосысоевка без согласия и уведомления родителей. У 30 ребят проявилась острая аллергическая реакция.

– В тот вечер я находился на службе, – вспоминает Сергей Васечко, отец одного из пострадавших ребят. – Мне позвонила жена. Рассказала, что наш Максим вечером пришел домой и сообщил, что в школе ему сделали Манту. Мы сначала не проявили настороженности. Все-таки врачам, как правило, доверяешь. Потом началось: слабость, рука распухла так, что была похожа скорее на ногу. Уже понятно стало, что что-то не так. И тут позвонили из школы.

– Мы ведь думали, что проба Манту – обычная процедура, – продолжает Светлана Васечко, мать Максима. – Поэтому, когда ребенок пришел из школы утомленным, решили, что все пройдет и волноваться не стоит. Но ребенку было плохо всю ночь. Утром он попросил разрешения не ходить в школу. А потом пришла весть о том, что двух девочек положили в реанимацию после этих уколов. Я кинулась будить Максима. Расталкиваю, а он в себя не приходит, еле добудилась. Страшно было.

Внезапная аллергия

Ситуация молниеносно попала в информационное поле. О ней сообщили все центральные СМИ страны. Ребятам оперативно назначили обследование. Кого-то отправили во Владивосток. Более десяти ребят (в том числе и Максима) – в Москву. Из официальных источников начали поступать пресс-релизы. Так, краевая администрация сообщила, что все 45 школьников из села Новосысоевка, которым неправильно была сделана проба Манту, будут находиться под наблюдением медицинских специалистов до достижения ими 18 лет.

Также сообщалось, что разработан и утвержден специальный план мероприятий по наблюдению за здоровьем детей. «Все дети будут проходить обследование каждые три месяца», – отмечали в краевой администрации.

– О том, что будут следить за состоянием здоровья до 18 лет, сейчас от вас узнала, – говорит Светлана Васечко. – Уже практически год никто нам не звонит, никто не интересуется нашими детьми. Теперь иммунитета у Максима нет никакого. Раньше никогда не проявлялось каких-либо аллергических реакций. Вообще. В принципе. А сейчас мошка укусит или он съест какую-нибудь ягоду – сразу аллергия выступает на коже. Бежим к врачу. Колем супрастин. Более того, у меня ребенок спортивный. И карате занимался, и футболом, и в хоккей играл. В первый год после этого злосчастного укола у него сил не было спортом заниматься. Пытался ходить в секции, но тут же слабость какая-то появлялась. Ел плохо, болел часто. Отставание в учебе было, долго наверстывали.

Укол всухую

Также родители выступают за то, чтобы виновные в случившемся с их детьми были наказаны. Медсестра, которая непосредственно делала уколы, получила условный срок и попала под амнистию, объявленную в связи с 70-летием Победы. А 18 августа в Яковлевке состоится суд над врачом-педиатром. Родители уже объединились в общественную группу, пытаются добиться справедливости. За свой счет наняли адвоката.

– Педиатр себя виновной не считает, – рассказывает Светлана Васечко. – Довод один: не я же вашему ребенку сухой туберкулин колола. Но там же очевидно было, что он сухой. И что никогда в жизни они такого не делали. Ну вы представьте, развели средство на глаз, даже не заглянув в инструкцию. Моему ребенку вкалывали жидкость, в которой еще плавали нерастворившиеся кристаллики туберкулина.

Особых надежд добиться справедливости жители Новосысоевки не питают. Многие родители уже махнули на это дело рукой.

– Суды постоянно переносятся. Как обычно, приходим, минут 20 посидим, – продолжает Светлана Васечко. – Нам там скажут: то не так, это не так. И заседание откладывается. Сейчас вообще суд будет в Яковлевке, хотя раньше он всегда проходил в Новосысоевке. Кто туда поедет? Некоторые люди просто устали, у других отпуска. Будем, конечно, отстаивать свою точку зрения.

Бесплатная медицина

По словам родителей Максима, все профилактические и медицинские процедуры они проводят за свой счет и по собственному желанию.

– Сами приходим к врачу, делаем УЗИ регулярно, раз в полгода, смотрим поджелудочную и печень. Сами закупаем лекарства, – говорит Светлана Юрьевна. – И ведь наш случай не единственный. Такая же проблема практически во всех семьях, чьи дети пострадали. Но, похоже, ситуация с нашими детьми только родителям и интересна. О какой-либо компенсации никто не говорит. А у людей разное материальное состояние. Кто обеспечен, тот может позволить себе ходить по врачам. У нас дети на первом месте стоят. Но есть ведь и небогатые люди, которые не спешат к доктору в случае каких-то осложнений с ребенком. Вот и выходит, что бесплатно у нас только одно – проба Манту, – сетует Светлана Васечко.

Остается надеяться, что краевые чиновники вспомнят про разработанный ими специальный план и он будет выполняться. «Владивосток» продолжит следить за развитием событий.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ