Геймеры показали класс

Во Владивостоке состоялся Второй Дальневосточный киберспортивный фестиваль

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

В театре молодежи, где проходил Sunrise Challenge, кипела жизнь: по коридорам ходили настоящие рыцари, а на экранах мониторов отправляли в бой свои армии начинающие полководцы. Побывали на киберспортивном фестивале и корреспонденты «В».

Напомним, что активную поддержку фестивалю оказало управление по делам молодежи администрации Владивостока: на его проведение организаторы получили грант главы города Игоря Пушкарева по итогам конкурса «Молодежная инициатива».

Играм добавили жизни

Основной площадкой фестиваля стал главный зал театра молодежи, на сцене которого установили столы. С одной стороны за компьютерами сидели сами игроки, а с другой стояли телевизоры, транслировавшие картинку с мониторов в зал. Изображение также выводилось на большой экран. Так что публика, следившая за ходом виртуальных боев, весьма живо реагировала на особо острые моменты.

На верхнем этаже театра шли мини-турниры в нескольких номинациях, в них мог поучаствовать любой желающий, даже не заявивший свою кандидатуру на участие в фестивале.

Впрочем, даже тем, кто не болел за игроков, было чем заняться. Можно было послушать выступления музыкальных групп, поучаствовать в шоу-матчах и настольных играх, посмотреть и приобрести комиксы и игровые сувениры. В толпе курсировали персонажи из виртуальной реальности, особенно впечатлили зрителей рыцари в доспехах из вселенной Warhammer. А гример Ефим Мезько пришел на фестиваль в образе Джокера – заклятого врага Бэтмена. Говорит, что выбрал этого персонажа за относительную простоту грима: особый костюм здесь не требовался, только специальные насадки на лицо. Впрочем, некоторые посетители Sunrise Challenge все же путали фактурного злодея из комиксов с графом Дракулой.

Побеждают терпение и расчет

А как же выглядит настоящий киберспортсмен и какими качествами он должен обладать, чтобы победить?

Приехавший во Владивосток специально на Sunrise Challenge известный игрок в DOTA-2 Владимир Аносов главным качеством такого спортсмена называет терпение, причем в первую очередь к партнерам по команде. Ведь когда что-то идет не так, очень важно сохранить командный дух.

Об этом рассказала и участница команды из Хабаровска –MIR_VAM_TM Алена Маркина. Будучи единственной девушкой в турнире по Warface (одна из дисциплин фестиваля), она призналась, что в последних раундах сильно нервничала, отыгрывая роль медика, и в общем гвалте не могла разобрать, чего от нее хотят. Однако команде все же удалось собраться и найти выигрышную тактику.

Кстати, о доверии: чтобы приехать на турнир, 24-летней Алене и ее товарищу, 26-летнему Георгию, пришлось взять под свою ответственность несовершеннолетних участников команды.

А вот возраст для киберспортсмена не особенно важен. Например, Альберт Руднев не играл в Quake более десяти лет, что, однако, не помешало ему победить в этой номинации. По его собственному выражению, до этого фестиваля он считал, что киберспорт во Владивостоке «умер» к 2006 году.

Конечно же, «серьезному» геймеру не обойтись и без незаурядных мыслительных способностей, и без воли к победе. По поводу первого организаторы, например, сравнивают игру в Starcraft (еще одна дисциплина фестиваля) с шахматами: игрокам приходится тщательно продумывать свои действия, быть в курсе всех изменений, вносимых в игру разработчиками, равно как шахматист должен знать обо всех возможностях своих фигур. Тут тоже зачастую побеждает тот, кто придумает новую, невиданную ранее стратегию.

Что касается воли к победе, то очень показателен пример противостояния в турнире по CS:GO. Новички из команды Tempest неожиданно оказали серьезное сопротивление «ветеранам» из команды maGic. Выиграть им не удалось, а вот заставить соперников поволноваться – очень даже.

Позовут иностранцев и устроят форум

Подводя итог Sunrise Challenge, один из организаторов, Алексей Егоров, отметил, что им удалось осуществить все задуманное. Игроки смогли пообщаться вживую (отборочные матчи у них проходили без отрыва от места проживания), гости увидели, помимо соревнований, немало интересного (к слову, детей до семи лет на фестиваль пускали бесплатно в сопровождении взрослых), а к проведению самого мероприятия подключилось множество волонтеров – любителей компьютерных игр всех возрастов. Главное, конечно, что удалось избежать серьезных неполадок с техникой.

Ну а на следующем фестивале планируется расширить список основных дисциплин, пригласить иностранных спорт-сменов (например, корейцев, у которых это направление очень развито) и ввести элементы образовательного формата: лекции, форумы и т.д. Проводить Sunrise Challenge в 2016 году, скорее всего, будут в кампусе ДВФУ на острове Русском.

Напомним, что сотрудничество киберспортсменов с управлением по делам молодежи в этом году не ограничивалось одним только фестивалем: на прошедшем Дне молодежи, который специалисты городской администрации провели совместно с молодежными организациями Владивостока, у любителей видеоигр была отдельная площадка, где попробовать свои силы также мог любой желающий.

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН