Воистину за ВДВ!

Бойцы одного из самых героических родов войск отметили профессиональный праздник вместе с горожанами

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

Празднование 85-й годовщины создания Воздушно-десантных войск России стало во Владивостоке общегородским событием. Подготовленная программа была настолько насыщенной, что привлекла внимание не только военных, но и множества гражданских – жителей и гостей города.

Правильные традиции

Отмечать свой главный день в году владивостокские десантники начали на острове Русском: в районе остановки «ТЭЦ «Центральная» стартовал автопробег «Круг памяти». К месту дислокации голубых беретов съехалось несколько десятков машин, из которых выходили приветствовать друзей крепкие ребята в тельняшках. Сомневаться в их принадлежности к десантному братству не приходилось. Зато у зрителей явно возникла уверенность, что место встречи десантуры на время стало самым безопасным участком в городе. Забреди сюда случайно враг, он сразу получил бы молниеносный отпор от «войск дяди Васи», как шутливо именуют себя сами десантники.

После формирования автоколонны десятки автомобилей двинулись по «маршруту памяти» – от острова Русского до Ростральной колонны на въезде во Владивосток. Следуя курсом через весь город, десантники напоминали о своем празднике оглушительными криками «За ВДВ!», «афганскими» песнями и развевающимися флагами.

Тем временем в Гайдамакском сквере началась подготовка к памятному митингу. Церемонию возложения цветов и венков в этот раз было решено перенести к памятнику морякам Тихоокеанского флота, погибшим в 1945 году в боях с японскими милитаристами. Это связано с тем, что на традиционном месте, у Вечного огня мемориала «Боевая слава ТОФ», сейчас проводится ремонт.

Для участия в торжественной церемонии собрались представители во-оруженных сил, городского совета ветеранов, общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент», Союза ветеранов Афганистана, Союза десантников России, а также ветераны боевых действий, родственники и друзья десантников, представители администрации и Думы города Владивостока, общественность. Поздравить бойцов ВДВ с праздником и почтить память погибших героев прибыл глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Я думаю, сегодня весь город уже ощутил, что начался День Воздушно-десантных войск, – приветствовал участников митинга Игорь Пушкарев. – У нас проехала большая и шумная автоколонна по Светланской и другим улицам города. Десантные войска – это всегда доблесть, лихость, красота и правильные традиции. Десантники всегда ставят себя так, что молодые ребята хотят пойти по их пути, а девушки желают выйти замуж за бойцов. Так держать и с доблестью продолжать свое дело!

После официальных речей десантники почтили память погибших героев Второй мировой троекратным «Ура!», а затем наступило время минуты молчания. Десятки бойцов в тельняшках и голубых беретах встали в парадный строй, чтобы возложить цветы и венки к мемориалу.

Братство – это по-семейному

– Десантное братство само по себе очень крепкое, и нас сплачивает не форма, а то, что наша служба – это тяжелейший труд, – рассказал корреспонденту «В» председатель Приморской краевой общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» Андрей Водеников. – Служа в десантуре, ни один человек не почувствовал, что он хотя бы один день прожил зря. Есть очень много ярких примеров, когда люди проходят службу в других подразделениях вооруженных сил и говорят, что потеряли много времени ни на что. Однако ни один десантник никогда такого не скажет – он будет гордиться каждым днем своей службы.

Основные события праздничной программы прошли на Водной станции Тихоокеанского флота. Здесь десантники демонстрировали публике свою силу и боевые навыки. Разбивать кирпичи руками, подкидывать горящие гири, перепрыгивать на одних руках через полыхающие препятствия и показывать сложные приемы рукопашного боя… Кажется, для голубых беретов нет ничего невозможного.

По окончании показательных выступлений несколько десятков десантников получили заслуженные награды – знаки отличия за свои заслуги перед Родиной в честь 85-летия Военно-воздушных сил РФ. Кроме того, глава Владивостока Игорь Пушкарев наградил памятными юбилейными медалями «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» представителей общественных ветеранских организаций – краевой организации ветеранов ВДВ и Совета ветеранов города Владивостока.

Затем всем гостям праздника была представлена концертная программа вокальных и хореографических коллективов, организованная при участии администрации города. Со сцены звучали любимые россиянами песни «Офицеры», «Синева» и другие «боевые» шлягеры, им в унисон десантники размахивали флагами и подпевали со зрительских трибун.

Ну а в финале всех желающих ожидала добрая порция солдатской каши и прогулки по набережной Спортивной гавани. Как отметили сами десантники и горожане, пришедшие сюда в этот день, праздник получился по-настоящему семейным. Многие владивостокцы, отслужившие в ВДВ и сохранившие верность своему боевому братству, не только встречались с бывшими однополчанами, но и знакомили их со своими женами и детьми. И очень трогательным подтверждением верности десантным традициям стали их сыновья – маленькие мальчишки, одетые в полосатые майки и голубые береты.

      

Автор: Александр ВАСИЛЬЕВ