Россиянам компенсируют траты на капремонт?

Многие россияне не в состоянии выплачивать высокие взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Чтобы помочь им в этом, 85 процентов расходов должны взять на себя муниципальные или региональные власти, считают в Госдуме.

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

Кроме того, необходимо прописать в жилищном законодательстве сроки исполнения ремонтных работ (не позднее чем через восемь лет после начала выплаты взносов населением) и обязать привязывать капремонт к конкретному дому, чтобы каждый собственник знал, что его средства не отойдут другому дому, пишет «Российская газета».

Поправки, которые должны заработать уже с 1 января 2016 года, внесла на рассмотрение в Госдуму группа депутатов КПРФ. Документ был размещен в базе данных нижней палаты парламента 31 июля.

– Если сроки проведения ремонта, установленные региональной программой капитального ремонта, затягиваются более чем на три года относительно изначально установленной даты, собранные взносы возвращаются их плательщикам с учетом начисленных процентов. Если менее чем на три года, собранные за пять лет взносы сохраняются до проведения ремонта, при этом новые взносы не уплачиваются, – уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

За последний месяц это вторая законодательная инициатива, которая касается капремонта многоквартирных домов. 14 июля другая группа депутатов – от ЛДПР – предложила еще более радикальное решение: уравнять взносы россиян по всей России. По идее парламентариев, жители Крайнего Севера должны платить по два рубля за квадратный метр, остальные – по рублю.

С 1 июля новая строка в платежках ЖКХ о капремонте появилась у жителей Москвы и Карелии. В среднем по стране население платит шесть рублей за квадратный метр жилья. Самые высокие ставки пришлись на столицу – 15 рублей, а самые низкие остаются в Санкт-Петербурге – два рубля. В Приморье установлен тариф за квадратный метр в размере 6,57 рубля.

Автор: Евгений СИДОРОВ