Кто стучится в дверь ко мне? Представитель ДГК

Энергетики, которые обеспечивают жителей южного Приморья, а также Владивосток, Артем и Партизанск электроэнергией, отоплением и горячей водой, после работы лично направляются «в обходы» по квартирам должников.

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

В рамках программы экстренных мер по взысканию задолженности за тепло и горячую воду в филиале «Приморская генерация» АО «ДГК» проходит акция «Свой дом без долгов». Участие в акции принимает более 600 сотрудников энергокомпании, сообщили в пресс-службе предприятия.

Они заходят к соседям-неплательщикам в своем доме, передают им уведомления о накопленных долгах, рассказывают об удобном и быстром способе оплаты услуг, а также о возможности заключить соглашение о реструктуризации задолженности. Такой договор позволяет выплачивать долги за теплоснабжение равными долями в течение года, при этом абоненту не начисляется пеня и на него не подают исковое заявление в суд.

Благодаря этому в июне энергетикам удалось вернуть более 2,8 миллиона рублей.

Работа в рамках акции «Свой дом без долгов» будет продлена до конца 2015 года. К тому, чтобы лично отправиться по квартирам неплательщиков, сотрудников филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» подтолкнула сложившаяся ситуация с растущей задолженностью населения. На сегодняшний день она превысила сумму в 1 миллиард 200 миллионов рублей.

– Совместно со службой судебных приставов мы реализуем комплекс законных мер в отношении неплательщиков, начиная с начисления пени и заканчивая арестом имущества, автомобиля и даже выселения из неприватизированных квартир, однако проблема задолженности населения остается по-прежнему острой. Между тем сейчас в самом разгаре ремонтная кампания. И каждый оплаченный потребителями рубль направляется на подготовку энергообъектов и теплотрасс к отопительному сезону, на закупку топлива. Мы призываем всех наших абонентов своевременно оплачивать счета, ведь от этого напрямую зависит наличие тепла и горячей воды в их квартирах в холодное время года, – отметил заместитель директора филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Валерий Червонный.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН