Робототехники из Владивостока взяли бронзу на международном турнире

Международные соревнования в области автономных подводных роботов RoboSub Competition (уже 18-е по счету) проходили с 20 по 26 июля в американском городе Сан-Диего. Свою лучшую робототехнику показали 39 команд из 12 стран мира. Россию представляли две команды из Владивостока: ДВФУ (они участвуют в этом турнире уже четвертый раз) и МГУ имени адмирала Невельского (новички турнира).

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

Соревнования проходили в два этапа. Сначала команды должны были пройти квалификацию, для этого роботы самостоятельно должны распознать в толще воды ворота и пройти сквозь них. Обе команды из Владивостока успешно справились с большей частью заданий и вошли в семерку финалистов, уточняет пресс-служба администрации Владивостока. В финале каждая команды имела только одну попытку, чтобы выполнить все задания.

В итоге команда Морского университета в жесточайшей конкуренции смогла завоевать третье место, уступив лишь Государственному университету Сан-Диего и Государственному университету Сингапура, при этом опередив в финале Аризонский университет, Калифорнийский технологический институт и ДВФУ, который занял шестое место.

Учитывая то, что ребята из МГУ имени Невельского только первый год выступают на соревнованиях RoboSub, третье место можно считать очень высоким результатом.

В этом году Морской университет вышел на лидирующие позиции в России по подготовке квалифицированных кадров в области подводной робототехники. Этих результатов удалось достичь благодаря всесторонней поддержке руководства университета, тесному сотрудничеству с Центром развития робототехники Владивостока и созданию в вузе атмосферы преемственности, ведь университет еще готовит и лицеистскую команду по подводной робототехнике, а подготовка команд ведется научными сотрудниками и инженерами сектора морских робототехнических комплексов вуза.

Глава Владивостока Игорь Пушкарев активно поддерживает развитие данного направления. Напомним, что в мае 2015 года именно в приморской столице прошли региональные соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов Russia Far East Regional MATE ROV Competition. «Робофест» – это крупнейший в России фестиваль, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

Проект Russia Far East Regional MATE ROV Competition является лауреатом муниципального конкурса «Молодежная инициатива». Руководитель проекта получил от администрации Владивостока средства на реализацию задуманных идей.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН