Архитектура экономического форума

Владимир Путин даст старт новой экономической политике России на Тихом океане

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015
c1ae4c55ec231c20f55fea09a0a48ebb.jpg

Оргкомитет Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке на острове Русском с 3 по 5 сентября, подготовил и опубликовал программу (архитектуру – по заявлению самих устроителей) саммита Россия-АТЭС-2015.

В ходе трехдневного мероприятия состоится три пленарных заседания: «Дальний Восток России на глобальной карте инвестиционных возможностей», «Российский Дальний Восток: реализация национального приоритета XXI века» и «Будущее Азиатско-Тихоокеанского региона: диалог с лидерами».

Предполагается, что в одном из них примет участие президент России Владимир Путин, который прилетит на форум во Владивосток из Пекина прямо с празднования в Китае 70-летия разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны.

Российский лидер представит инвесторам АТР на острове Русском возможности Дальнего Востока, презентует Свободный порт Владивостока и территории опережающего развития, сообщит о предоставляемых правительством РФ льготах и преференциях, расскажет о механизмах инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов.

Темы по интересам

Для участников ВЭФ на двух дискуссионных площадках предложат по семь основных докладов.

На первой площадке Владимир Путин даст старт новой экономической политике России на Тихом океане. Докладчиками выступят федеральные министры, отечественные ученые и эксперты с мировым именем.

Названия выступлений говорят сами за себя: «Дальний Восток России – конкурентоспособные условия инвестирования», «Территории опережающего развития и особые экономические зоны», «Свободный порт Владивостока», «Государственная поддержка инвестиционных проектов», «Региональные лидеры – гарантии для инвесторов», «Поддержка экспорта и доступ на международные рынки», «Механизмы финансовой поддержки инвестиционных проектов».

На второй площадке – «Будущее Азиатско-Тихоокеанского региона» – в состав выступающих уже войдут крупные российские и зарубежные бизнесмены. Обозначены темы для дискуссий: «Дальний Восток – новые возможности для развития АТР», «Проекты сопряжения ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути», «ТОРы и свободный порт на карте инвестиционных зон Азии», «От экономики знаний к обществу знаний: научно-образовательный фактор глобальной экономики», «Рынки капиталов стран Азии: новая финансовая архитектура на Дальнем Востоке России», «Новые драйверы развития мирового алмазно-бриллиантового бизнеса в АТР», «Российская авиационная техника: будущее в АТР».

В чем сила Дальнего Востока

Ключевой упор организаторы ВЭФ сделали на участии бизнесменов и банкиров в рабочих сессиях. Они объединены под общим девизом «Сила Дальнего Востока России».

Потенциальных иностранных и отечественных инвесторов приглашают на площадки:

– Газ: добыча, транспортировка, переработка.

– Нефть: добыча, транспортировка, переработка.

– Агропромышленный комплекс.

– Рыболовство и аквакультура.

– Лесопромышленный комплекс.

– Электронергетика: генерация, сети, экспорт.

– Транспорт: инфраструктура и логистика.

– Недра: добыча и переработка.

– Развитие городов.

– Туризм.

– Современное производство и технологии.

– Зеленая экономика и экология.

Кроме того, в рамках ВЭФ на Русском запланированы конференция по образованию в АТР, форум дальневосточных губернаторов, заседание общественного совета «Восточный вектор», мастер-класс «Продвижение инвестиционной привлекательности регионов» и другие мероприятия.

В кампусе разместятся отдельные экспозиции всех республик, краев, областей и автономий Дальнего Востока и Забайкалья, а также города-организатора ВЭФ – Владивостока.

МИД в помощь

Министерство иностранных дел России предложило в рамках дополнительных встреч ВЭФ провести «страновые диалоги». На них приглашаются представители правительств, внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств, чрезвычайные и полномочные послы и зарубежные дипломаты в Москве.

Пока четко вырисовывается четыре «диалога» России – с Японией, Республикой Корея, Китаем и странами АСЕАН (Индокитай).

Отдельно зарубежным политикам, дипломатам и представителям крупнейших мировых компаний, которые примут участие в Восточном экономическом форуме, будет предложено выступить перед студентами Дальневосточного федерального университета. Лекции будут открытыми и свободными как по темам, так и по возможности посещения.

Справка «В»

Порядка полутысячи волонтеров примут участие в работе Восточного экономического форума. По словам директора краевого департамента по делам молодежи Александра Кайдановича, приморские волонтеры уже имеют большой опыт в проведении мероприятий международного уровня: это саммит АТЭС 2012 года, Всемирная летняя универсиада в Казани в 2013-м, зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году.

Волонтеры ВЭФ проходят специальное обучение. Ребятам предстоит встречать участников и гостей форума, заниматься аккредитацией, навигацией, администрированием площадок, работать на информационных стойках. Каждый волонтер будет обеспечен уникальной формой. Все участники прекрасно владеют английским, многие знают еще и восточные языки.

Обеспечивать безопасность Восточного экономического форума будут 2,5 тысячи приморских полицейских, не считая командированных из Москвы, Хабаровска и других регионов России представителей различных силовых структур, заявил заместитель начальника Управления МВД по Приморскому краю Сергей Бартковский. Сегодня на уровне полиции уже проводится подготовительная работа по обеспечению безопасности и правопорядка в период проведения ВЭФ. Сформирована рабочая группа, определен перечень объектов, подготовлены расчеты.

Комментарии

С комментариями по поводу программы ВЭФ официально выступили глава оргкомитета форума, полномочный представитель президента в ДВФО, заместитель председателя правительства Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков.

Юрий Трутнев: Развитие Дальнего Востока – это непрерывный процесс

– Прежде всего, мы уже определили, что хотим от Восточного экономического форума, какие задачи ставим. Это самое главное. Мы сразу сформулировали, что для нас форум – это не разовое событие, на которое мы просто собираем много людей и дискутируем. Мы исходим из того, что вся работа по развитию Дальнего Востока – это непрерывный процесс.

Вы знаете, что президент России Владимир Путин определил развитие Дальнего Востока как национальный приоритет XXI века, поэтому правительством уже полтора года ведется достаточно интенсивная работа. Форум – это одна из точек в этой работе, у которой есть свое предназначение, своя цель. Она прежде всего заключается в том, чтобы рассказать, чем Дальний Восток сегодняшний отличается от Дальнего Востока вчерашнего.

Исходя из этого мы построили общую архитектуру форума. Она состоит из трех блоков.

Первый блок будет интересен прежде всего нашим гостям из-за рубежа. В нем мы рассказываем в целом о Дальнем Востоке. О том, каковы его природные преимущества, потому что их немало: и запасы полезных ископаемых, и чистая вода, и лес, и рыба, и многое другое.

Второй блок – это те механизмы поддержки, которые были созданы за это время правительством России и которые должны стимулировать развитие бизнеса: ТОР, Свободный порт Владивостока, инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов. Тут есть разница. ТОР рассчитаны в большей степени на малый и средний бизнес, а инфраструктурная поддержка касается крупных инвестиционных проектов.

Третий блок дискуссий на форуме – это будущее Дальнего Востока, потому что мы не можем строить стратегии, не определив, куда мы идем и какие задачи ставим.

На Дальнем Востоке нет готовых проектов. Когда мы начали работать, было проанализировано около 400 проектов. Из них на сегодняшний день в высокой степени готовности – более 30. Проекты есть очень красивые, мы верим в их будущее.

Александр Галушка: Наш главный принцип – доступность и открытость инвесторам

– Программа форума ориентирована на формирование «портфеля инвестора». Основная цель его проведения заключается не просто в обсуждении возможностей, а в привлечении инвестиций, создании в регионе новых конкурентных предприятий и рабочих мест.

Нам есть что предлагать. На форуме будут презентованы проекты, находящиеся в высокой степени готовности к практической реализации.

Запланированы отдельные мероприятия для предпринимателей из Японии, Китая, Южной Кореи и других зарубежных партнеров. В частности, планируется обсудить трехсторонние проекты Россия – КНДР – Республика Корея. В рамках ВЭФ пройдет заседание комитета Россия – Республика Корея по развитию Сибири и Дальнего Востока.

Такие сессии – необходимый рабочий инструмент. Мы понимаем специфику наших партнеров, готовы принимать их условия и говорить с ними на понятном им языке. Наш главный принцип – доступность и открытость инвесторам.

Алексей Чекунков: Задача – перевести интерес к проектам в практические инвестиции

– Регулярное проведение Восточного экономического форума позволит бизнесу перейти на качественно новый уровень взаимодействия с инвесторами. Теперь Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона будет замыкаться на правительственную подкомиссию по отбору инвестиционных проектов. Благодаря изменению правил работы он сможет выступать интегратором проектов.

Сейчас фонд занимается отбором инвестиционных проектов. В коротком списке находится более 20 проектов. В следующие 12 месяцев капитал фонда будет полностью проинвестирован, и параллельно будет вестись работа по его докапитализации.

Интерес у инвесторов из стран АТР к реализации проектов на Дальнем Востоке есть. Он очень большой. Мы видим свою основную задачу в том, чтобы трансформировать этот интерес в практические инвестиции.

Основными иностранными гостями Восточного экономического форума станут бизнесмены из Японии, Китая и Южной Кореи – ключевые инвесторы макрорегиона. Во многом это связано с тем, что сейчас на Дальнем Востоке создаются благоприятные условия для ведения бизнеса и внедрения новых технологий.

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ