Ждем на льду «Фетисов-арены» «шайбистов» из Китая

​На минувшей неделе произошло событие, поставившее на уши мировую спортивную общественность. На выборах столицы зимних Олимпийских игр 2022 года победил Пекин.

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

Центр мирового спорта, теперь уже и зимнего, все решительнее перемещается в Азию. Напомним: летние Олимпийские игры 2020 года состоятся в Японии, но еще раньше, в 2018-м, южнокорейский город-курорт Пхенчхан примет участников зимней Олимпиады.

В свете последних событий в Китае принимаются масштабные меры по скорейшему выходу страны на зимние спортивные стандарты. В частности, ведется работа по развитию хоккея.

Наши соседи всерьез вознамерились создать команду, способную соперничать с ведущими клубами северного соседа. Активно поддержал китайцев президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. Правда, по его словам, в этом сезоне новая команда уже не успеет организоваться, а вот в следующем клубу из Китая вполне реально заявиться в состав Континентальной хоккейной лиги.

– Сначала надо создать новую команду, – отметил Фазель в интервью ТАСС. – Конечно, в ней появятся способные местные спортсмены, но очевидно, что на первом этапе большинство игроков все-таки придется привлекать из-за рубежа. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Нашей целью должен быть следующий сезон, – подчеркнул глава мировой федерации хоккея.

Так что очень скоро следует ожидать выхода на лед «Фетисов-арены» хоккеистов из Поднебесной.

И еще. Выбор Пекина столицей зимних Игр враз заставил заткнуться знатоков, глубокомысленно сетовавших по поводу Сочинской Олимпиады в субтропиках. Там ведь и горы есть, и снег… А что зимнего в насквозь знойной столице Поднебесной?

Можно, однако, не сомневаться, что китайцы устроят такое зимнее обеспечение, которое и не снилось настоящим зимним державам.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ