«Темные лошадки»: встреча лицом к лицу

​В понедельник проводился пятый тур чемпионата России в Футбольной национальной лиге. Открывалась серия двумя матчами на Дальнем Востоке. В Хабаровске местный СКА принимал лидера первенства «Сибирь», во Владивостоке встречались команды, входящие в лидирующую группу, – «Луч» и «Балтика».

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015

Оба поединка не выявили победителей: в Хабаровске – 1:1, в приморской столице – 2:2.

Особый интерес представлял второй матч. «Луч» и «Балтика» стали главными возмутителями спокойствия в первой фазе чемпионата. В преддверии старта обе команды дружно записывались всевидящими и всезнающими оракулами в аутсайдеры, балтийцы вообще грозились сняться.

Старт опрокинул все прогнозы: «темные лошадки» развили нешуточную прыть. Разгадка резвости еще впереди, а пока заведомые аутсайдеры сошлись в очном противостоянии.

Сразу скажем: игра получилась, держала в напряжении публику все 90 минут.

Обе команды не стали осторожничать и с первых минут пошли друг на друга, что называется, в открытую. Уже на 15-й минуте трибуны взорвались аплодисментами. Капитан «Луча» Роман Славнов своим фирменным ударом с дальней дистанции заставил капитулировать вратаря гостей Алексея Рогачева.

Гости ответили быстрыми контрвыпадами и уже через четыре минуты восстановили равенство. «Лучистые» продолжали активно наступать и на 27-й минуте вновь вышли вперед. Красивую комбинацию, начатую Андреем Семеновым и продолженную Максимом Вотиновым, неотра-зимым ударом завершил Руслан Корян.

Удержать перевес не удалось. На исходе первого тайма, уже в компенсированное время, оборона хозяев позволила двум нападенцам «Балтики» оказаться с глазу на глаз с Александром Довбней. С первым ударом вратарь справился, с повторным – нет.

В дальнейшем шансы изменить равенство имели обе стороны, но теперь уже оборонительные порядки ошибок не допускали – боевая ничья!

После сыгранных матчей 5-го тура в турнирной таблице произошли существенные изменения. На первое место, имея в своем активе 12 очков, вышел оренбургский «Газовик». На очко меньше у «Арсенала» и «Сибири». Четвертое – шестое места делят «Спартак»-2, «Луч-Энергия» и «Сокол», у всех троих – по 10 очков.

Следующий матч «Луч» проведет 10 августа в Набережных Челнах, где встретится с «КамАЗом».

P.S. Остальные результаты тура: «Томь» – «Арсенал» – 1:3, «Газовик» – «Зенит»-2 – 1:0, «Шинник» – «Байкал» – 1:0, «Волгарь» – «Факел» – 2:1, «Енисей» – «Спартак»-2 – 0:4, «Тюмень» – «КамАЗ» – 1:0, «Сокол» – «Волга» – 2:0, «Торпедо» – «Тосно» – 0:0.